В лондонском метро будут играть в войну

В лондонском метро пройдут учения сотрудников спецслужб, полиции, скорой помощи и пожарной охраны в преддверии летних Олимпийских игр. Целью лондонской «зарницы» будет отработать все действия на случай возможной атаки террористов во время Олимпиады. Из Лондона — корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

После терактов в лондонском метро летом 2005 эта часть транспортной системы считается одной из самых уязвимых точек на карте британской столицы. Минувшим летом во время общественных слушаний в суде по делу о взрывах в подземке сотрудники экстренных служб услышали много неприятного в свой адрес — и как медленно была организована эвакуация пострадавших, и как приехавшие с большим опозданием медики и полиция долго не могли сообразить, в каком порядке очередности заниматься ранеными. До сих пор адвокаты семей, которые потеряли своих близких при взрывах, утверждают, что 17 пострадавших еще в течение часа после взрыва были живы и даже говорили с полицейскими, но их сочли не тяжелоранеными и не стали оказывать помощь на месте. В итоге они скончались.

Теперь службы спасения Лондона хотят научиться на собственных ошибках и быть наготове в случае, если на летней Олимпиаде все пойдет по самому плохому сценарию. В двухдневных учениях, которые начнутся в лондонском метро, примут участие все службы — полиция, скорая помощь, пожарные. На помощь им придут спецслужбы и военные. Тренироваться разбирать завалы и искать раненых будут на старых неиспользуемых станциях подземки, так что на работе метро это никак не скажется. Единственное, что могут увидеть зеваки, как наверх из запасных выходов метро будут поднимать пострадавших.

Сейчас в Лондоне действует средний уровень угрозы терроризма. Перед началом Олимпиады он будет поднят выше — до уровня серьезной угрозы. Это будет означать, что теракты более чем возможны. Выше только критический уровень, когда атаки неизбежны. Однако министр по делам безопасности Британии заявляет — никаких точных данных, что какая-либо из группировок готовит теракты на Олимпиаде, у британских спецслужб на этот день нет. В декабре власти страны удвоили сумму, выделяемую на обеспечение безопасности на Олимпийских играх, сейчас она составляет больше 1 миллиарда фунтов. Уже подсчитано — на каждого олимпийца будет приходиться 5 охраняющих из числа сотрудников полиции, спецслужб и военных. Кроме этого, с олимпийскими сборными США и Израиля в Лондон прибудут солидные команды ФБР и МОССАДа общей численностью около тысячи агентов.