Половина россиян считает свою семью идеальной

«Хорошее дело браком не назовут», — грустная шутка, в которой есть немалая правда. Однако социологи иногда решаются опровергнуть избитые истины. На это, например, решился социологический центр рекрутингового портала Superjob.ru в своем недавнем исследовании.

Своих посетителей — активных работающих россиян, имеющих доступ к интернету, социологи спросили «о сокровенном»: считают ли они свой брак счастливым? Дальше следовала провокация. Россиян со штампов в паспорте ученые спросили: ушли бы вы от своего нынешнего мужа (жены), если б это не влекло за собой серьезные материальные и прочие проблемы?

Ура, дорогие товарищи. Стыдитесь, клеветники. Демографы, ликуйте (хоть и не слишком сильно). Разговоры о кризисе семьи как «социального института» пока лишь теория, не подверженная, к счастью, практикой. Счастливых семей в России гораздо больше, чем несчастных.

Более половины (51%) опрошенных социологами россиян разного пола и возраста, состоящих в браке (общее число респондентов составило 3000 по средневзвешенной выборке) ответили, что свой брак они считают идеальным. «Я люблю, и меня любят»; «Моя супруга — это идеал во всем, что касается семейной жизни!»; «Мой муж — самый лучший!»; «Красавица жена, скоро получит второе высшее, интеллект, а главное — у нас трое карапузов», — сказали они злодеям-социологам, посмевшим высказать хоть тень сомнения.

Любопытно, что среди тех, кто считает свою семью практически идеальной, заметно больше мужчин, чем женщин (56% против 46%). Кроме того, чем люди старше, тем меньше среди них абсолютно довольных своим браком. Так, если среди респондентов в возрасте до 24 лет полностью счастливы в браке 62%, то среди опрошенных старше 45 — лишь 40%. Впрочем, заключают социологи, это легко объяснимо склонностью молодежи к максимализму. Да и семейные кризисы дают о себе знать.

Еще 32% россиян считают свой брак хотя и не идеальным, но вполне успешным. По их мнению, совершенных отношений в семье попросту не бывает: бытовые хлопоты, материальные сложности, разница в воспитании и образовании супругов нередко накладывают свой отпечаток на взаимоотношения. Тем не менее, судя по комментариям, респонденты относятся к этому философски: «Все люди разные, и в процессе становления семьи у всех есть момент притирки»; «Отношения (зарегистрированные они или нет) — это труд обеих сторон»; «Хотелось бы больше внимания и нежности, романтики… Но в целом с мужем мне повезло».

7% опрошенных отметили, что они скорее не удовлетворены своим браком, при этом женщин среди них почти в два раза больше, чем мужчин (9% против 5%). Еще 3% участников опроса заявляют, что брак — это худшее, что было в их жизни. «Никого не виню — сама виновата»; «Брак, он и в Африке брак», — с горечью констатируют респонденты, разочарованные в семейной жизни.

«Ушли бы Вы от мужа/жены, если бы была такая возможность (например, не было бы детей, материальных проблем и т. д.)?» — за такую соломинку ухватились и ответили твердое «да» лишь 6% россиян. Как и следовало ожидать, в основном это люди, уверенные, что брак — худшее, что было в их жизни (83%): «Я так и сделала, хотя и ребенок, и материальные проблемы были»; «Не было бы детей…», «Брак — это зависимость и ответственность, а зачастую — полное отсутствие свободы. Считаю, что мне не повезло дважды (у меня второй брак): оба раза пользовались моей добротой и доверчивостью. Если бы не было такого разочарования, а зачастую и отчаяния от постоянного прессинга со стороны вздорного мужа, жизнь была бы гораздо лучше и полнее. Мои дети выросли, при первой же возможности буду жить одна».

С большой долей вероятности расстался бы со своей второй половиной каждый десятый россиянин (10%). Среди них больше всего тех, кто скорее не удовлетворен своими семейными обстоятельствами (51%). При этом многие респонденты подчеркивают, что не готовы уходить «в никуда»: «Ушла бы ради другого мужчины, с которым могла бы быть счастливее»; «Надо, чтобы еще и было к кому…»

Около четверти россиян (23%) сообщили, что даже будь у них возможность безболезненно уйти, жену или мужа они бы не бросили. Чаще всего такой ответ выбирали респонденты, которые считают свой брак хоть и не идеальным, но вполне удовлетворительным (46%). Впрочем, остались бы с семьей и 14% тех, кто скорее не удовлетворен браком. «Материально не завишу, детей нет, вроде препятствий нет, но уйти совесть не позволяет, так как без меня он точно не выживет». «Ни дети, ни материальные проблемы не останавливают: нет ни того, ни другого. Просто понимаю, что нет смысла менять шило на мыло», «Я считаю, что без мужа (или постоянного любящего партнера) женщина чахнет, зарплата и деньги тут ни при чем, они лишь приятное дополнение к браку», — комментируют они.

Однозначно отрицательно на поставленный вопрос ответили 53% россиян — в основном это те, кто считает свой брак идеальным (82%): «Никогда и ни за что!»; «Пока смерть не разлучит нас!»

Что еще характерно: размер дохода на прочность семьи практически не влияет — примерно одинаковые ответы давали и богатые, и малообеспеченные люди. Так что не стоит обвинять наших сограждан в меркантильности.

А вот философского подхода к жизни им не занимать. «Идеальных браков не бывает… Как не бывает идеальных людей!», «Браком я не удовлетворен полностью. Зато мои дети — самые красивые и лучшие в мире!» «Идеально гладко в семье не бывает и не должно быть, мы же не роботы бездушные. Главное — уважение, преданность и общие радости с трудностями», «Мы женаты всего полгода. Мешает прежний опыт, представления о том, как должно быть, нереализованные ожидания. В общем, надо работать над собой. Легче всего взять и уйти. Поэтому мы вместе. Хотя многое не устраивает».

«В процессе становления семьи у всех есть момент притирки. Да и жить в абсолютно идеальном браке не захотел бы никто — это скучно».

Вот и веселимся по мере сил и возможностей.