Суходольский: и барину деньга – господин

Разговоры о непростом характере и практически коррупционной составляющей деятельности бывшего заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Суходольского уже давно ходили и в кулуарах министерства, и во многих интернет-СМИ. Поэтому его внезапный перевод в северную столицу на должность начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области особых вопросов ни у кого не вызвал — генерал в опале.

Все ждали кульминации. И вот, дождались. Нынешний министр Р.Г. Нургалиев лично распорядился отправить в «нестабильный» регион 60 сотрудников центрального аппарата МВД РФ для масштабной проверки работы питерского ГУВД.

Смерть 15-летнего Никиты Леонтьева, который был задержан за кражу и содержался в СИЗО 75-го ОВД Невского района города, стала формальной причиной столь беспрецедентной облавы на «оборотней». Никто и не сомневался, что проверка выявит огромное количество нарушений в деятельности полицейских. К тому же новый руководитель главка изрядно «наследил» уже на новом месте службы.

М.Суходольский, еще, будучи первым (как он любил повторять) замом министра, имел огромное влияние в подконтрольной ему сфере и последнее время стал практически неуправляем в осуществлении своей индивидуальной деятельности. Завистники и лизоблюды прочили ему место министра внутренних дел РФ, а он, вероятно, уже примерял четвёртую генеральскую звезду на свои погоны. А, как известно, деньги правят миром. Суходольский единолично контролировал финансовую сторону им же основанного в ходе реорганизации Управления вневедомственной охраны ещё в 2005 году ФГУП «Охрана», которое на сегодняшний день является одним из крупнейших и влиятельных игроков на федеральном рынке охранных услуг. Именно это предприятие стало частным, довольно прибыльным бизнесом бывшего первого зама. Что немаловажно, легализация доходов ФГУП осуществлялась через некоторое количество подставных фирм — ЗАО «Луч», ЗАО «Современные технологии», ЗАО «Безопасность комплекс» и ЗАО «Авангард», — которые якобы поставляли оборудование и оказывали отдельные услуги для ФГУП. Интересен тот факт, что львиные доли в выше перечисленных ЗАО принадлежали родственникам Суходольского, а именно сыну Григорию и родной тёте г-же Капелюшниковой, также лучшему другу, партнёру по бизнесу г-ну Боримскому. По некоторым данным, ежемесячная прибыль от предприятий составляла около $1 млн., даже несмотря на многомиллионные убытки самого ФГУП. Странно, что высшее руководство министерства не замечало подобной бреши.

Если слегка углубиться в историю создания Суходольским милицейских бизнес-услуг, которые он начал развивать ещё в 2002 году, став начальником ГУ ВОХР МВД РФ, можно отследить некоторые закономерности. Стремительной карьере Михаила Игоревича способствовало удачное знакомство с бизнесменом В.Найшуллером, который на тот момент владел целым рядом крупных кейтеринговых и клиннинговых компаний. Суходольский, тогда ещё простой и скромный полковник милиции, начальник линейного УВД аэропорта «Шереметьево», стал вдруг ревностно помогать компаниям Найшуллера, таким как Cristanval, Fragra, Kluh Rus, Сити-менеджмент, ПроСервис и т.д. Благодаря его стараниям, Найшуллер получил дорогостоящие контракты на обслуживание «Шереметьево», Центра оперативного руководства деятельностью ВОХР МВД РФ и прочих объектов. Дабы не остаться в долгу перед услужливым начальником ВОХРа, бизнесмен свёл М.Суходольского со своим старым знакомым, г-ном Боримским, который и предложил идею предоставления коммерсантам услуг милицейской охраны на вполне законных основаниях. Именно для этого ему и был нужен «свой» человек в Главном управлении МВД.

Весной 2003 года М.Суходольский издал приказ о создании Межрегионального координационного центра ГУВО МВД РФ, основной функцией которого и стала охрана должностных лиц и перевозимых грузов. Кстати, практически с первых дней существования столь странной структуры разразились громкие скандалы, её деятельность открыто шла в разрез приказа МВД РФ №1006 о запрете милицейским подразделениям осуществлять охрану имущества частных коммерческих организаций. Оказалось, что Центр незаконно предоставил главе «Роснефти» г-ну Богданчикову, гендиректору «ЗАР Галерея» г-ну Белявскому и прочим спецсигналы, милицейскую охрану и «синие» государственные номера.

Став в 2005 году заместителем министра внутренних дел России, а в 2008-ом — первым замом, М.Суходольский тут же осуществил ранее задуманное: на свет появилось ФГУП «Охрана» МВД РФ, которое под своё чуткое руководство взяло министерство внутренних дел и федеральное агентство по управлению госимуществом. Не желая упустить из рук «птицу счастья», Суходольский в паре с Боримским развернули свою кипучую деятельность на полную катушку.

Вероятно, именно этот «бизнес-проект» и стал для опального первого зама билетом в один конец. Вот вам и «ссылка» в Санкт-Петербург. Но Суходольский оказался намного хитрее оппонентов, практически уже перед самым переводомзаменив всё руководство ФГУП на лично ему присягнувших людей. Он также ловко и профессионально в кратчайшие сроки вывел большую часть всех средств на счета коммерческих структур, тем самым отодвинув бывшего партнера Боримского. Были расторгнуты договора между подконтрольными Боримскому компаниями и ФГУП, а так же перенаправлены многомиллионные финансовые потоки по новому месту работы. Итогом подобных махинаций стали проблемы с техобеспечением пульта централизованной охраны ФГУП, которое ранее осуществляло ЗАО «Авангард». В результате — убытки в сотни миллионов рублей, вложенных в тщательные разработки охранного комплекса «Сокол».

Переезд Суходольского в северную столицу сильно ослабил его аппаратное влияние в федеральном масштабе. Однако новый глава управы с присущим ему азартом начал перекраивать под себя предоставленную территорию. Многочисленные поборы нового руководства питерского главка с коммерческих структур, так или иначе связанных с деятельностью полиции (охранные предприятия, оружейные магазины и Т.Д.), торговля руководящими должностями в иерархии ГУ МВД (к примеру, на средства армянской диаспоры управление экономической безопасности и противодействия коррупции приобрело нового главу в лице полковника А.Авакяна) — всё это результат ежедневной работы Михаил Игоревича в новой должности на протяжении почти семи месяцев. Можно представить, насколько более коррупционным стал бы и без того криминальный город…

Даже сейчас, после отстранения Суходольского от дел, его верные псы ищут способов обогащения, закрывая в Питере большую часть МРЭО ГИБДД, бесплатно располагающихся на площадках, принадлежащих ЧП. По слухам, тем, кто не хочет потерять довольно прибыльный бизнес, предложено скинуться по $500000 за одно МРЭО.

О честолюбии и непокорности Суходольского уже ходят байки. Будучи первым замом, он уже тогда всячески игнорировал рекомендации центрального ведомства, пришедшие с уровня ниже замминистра. А его привычка повсюду ходить, летать и ездить с охраной? Даже действующий министр Р.Г.Нургалиев не столь ревностно относится к своей безопасности, хотя именно его должность в нынешних условиях повсеместных митингов и провокаций куда более экстремальная.

Суходольский напрочь отказался от служебного автомобиля своего предшественника, считая тот несоответствующим своему высокому статусу. На средства ФГУП «Охрана» приобрели абсолютно новую машину — навороченный белый Мерседес.

Всё это хорошо да весело, кабы не было так печально. Развязанность и коррупционные махинации, наверняка, сколотили бывшему первому заму неплохую прибавку к пенсии. Жаль только, что в лице некогда главного борца с оргпреступностью сегодня мы можем лицезреть современное лицо народных защитников. Или это единственная паршивая овца?.. Думаю, нет.