Непослушание еврозаключенных

Телодвижения стран Евросоюза в борьбе с финансовым кризисом пока не приносят никаких видимых результатов. Агентство Moody’s снизило кредитные рейтинги сразу 6 стран Европейского Союза. Меньшего доверия со стороны инвесторов, по мнению аналитиков, заслуживают Италия, Испания, Португалия, Словения, Словакия и Мальта.
Из всех стран ЕС сейчас ближе всего к дефолту – Греция. От банкротства ее пытаются спасти другие участники еврозоны, выделяющие кредиты для возможности выполнения страной ее финансовых обязательств.

В Гр
ции начались очередные массовые протесты после того, как Парламент Греции одобрил законопроект о новом кредитном соглашении с Евросоюзом и Международным валютным фондом. Данное соглашение предусматривает жесточайшую экономию в обмен на предоставление Афинам очередного кредита в размере 130 миллиардов евро (!). Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы Греция избежала технического дефолта в конце февраля.

В обмен на кредит власти обязались только за этот год сократить расходы бюджета на дополнительные 3 миллиарда 300 миллионов евро. В стране, где безработица перевалила за 20 процентов от экономически активного населения, а падение ВВП в 2011-м оценивается минимум в 6,5 процента, предстоит постепенно уволить 15 тысяч госслужащих.
Минимальную зарплату урежут на 22 процента — с нынешних 751 до 600 евро в месяц, а для молодежи в возрасте до 25 лет — на 32 процента, пенсии сократят на 7-15 процентов. Кроме того, примерно на 1 миллиард евро будут снижены расходы на закупки лекарств для государственных больниц, военные расходы — на 300 миллионов и государственные инвестиции — на 400 миллионов. Греция обязана провести крупную приватизацию, которая позволит выручить 19 миллиардов евро в бюджет страны.

Обсуждение в Парламенте проходило довольно бурно. Один из депутатов запустил 700-страничным законопроектом в министра финансов Эвангелоса Венизелоса. Несмотря на небольшие потасовки, за новый законопроект проголосовали две трети депутатов, после чего стало очевидно, что он вступит в силу.

Греки на данное решение отреагировали весьма неоднозначно. Практически все население Греции вышло на улицы с целью проведения акций протеста. В Афинах напротив здания Парламента начался митинг, в котором приняли участие порядка 100 тысяч человек. Но уже вскоре мирные демонстранты были вынуждены спасаться бегством, так как некоторые из них оказались анархистами и вступили в стычки с полицией. За одну только ночь в Афинах загорелось 45 зданий, в основном это были правительственные учреждения и банки. По данным агентства «Ассошиэйтед пресс», десятки полицейских и, по крайней мере, 37 манифестантов получили травмы разной степени тяжести. Видимо, население доведено до крайней степени отчаянья. Никакие реформы и законопроекты не приносят результатов, Греция находится в одном шаге от полного краха. Государство не способно защитить своих граждан.

Премьер-министр Греции сделал на весь мир следующие заявление: «Вандализму и насилию нет места в демократической стране, и мы этого не потерпим». Но стоит ли тогда доводить греков до состояния вандализма и насилия? В Правительстве Греции заявили, что уличные беспорядки будут жестоко пресекаться, потому что в стране начинается новая эпоха, которая требует другого политического и общественного поведения.

В связи с этим хочется обратить внимание, на тот факт, что не одна международная организация вроде ООН, ОБСЕ, ПАСЕ после сказанных слов и продемонстрированных на телевидении видеорепортажей противостояния власти и народа, не предъявили ни одного требования. Впрочем, и санкции вводить не стали, как это постоянно происходит на примере Беларуси. Конечно, сравнивать события в Греции с провокациями белорусской оппозиции не корректно, но факт остается фактом – мировая общественность молчит!