Владимир Путин проголосовал за проекты АСИ

В день закрытия Красноярского экономического форума глава правительства Владимир Путин приехал на заседание экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) в международный выставочный центр «Сибирь». Премьер, который возглавляет набсовет АСИ, на форуме ограничился только мероприятиями, организованными Агентством, — осмотрел выставку проектов и выслушал идеи молодых бизнесменов, а также получил от них подарок — головоломку.

АСИ было образовано по инициативе Владимира Путина совсем недавно, летом прошлого года, но уже успело рассмотреть около 3,5 тысяч обращений. Сейчас в работе 99 проектов, 50 вынесут на ближайшие рабочие группы, 33 ждет экспертиза, и 16 утверждены к реализации.

— Я смогу проголосовать? — уточнил, зайдя в зал, Владимир Путин.

— С удовольствием ваш голос учтем, — заверил ведущий.

Первым презентовал проект предприниматель Юрий Беляев. Его детище называлось «Безопасный газ» — по сути это альтернатива привычным газовым баллонам — полимерные композитные баллоны, которые не взрываются. Производство стартует в ноябре — 250 тыс. баллонов. В ближайшие два-три года объемы возрастут до 2 млн.

«Баллон в 2,5 раза легче, срок службы 30 лет, и он абсолютно не подвержен коррозии», — хвалил бизнесмен разработку. При этом, что немаловажно, он прозрачный, и каждый может увидеть, сколько газа покупает на заправке.

Деньги не нужны, к удивлению премьера заявил Беляев. У компании есть норвежский партнер (контрольный пакет у российской стороны), и с финансированием нет сложностей. Производство организовали в Нижнем Новгороде. А вот оборудование — немецкое, на родине такого качества нет.

«Проблемы — это ГОСТЫ, — рассказал Беляев. — В 40-х годах, когда создавались эти баллоны, естественно, никто не предполагал, какие будут необходимы современные нормы безопасности». «Мы не хотим получить ГОСТ для монополизации рынка, мы готовы к приходу мировых производителей, — объяснял он. — Но рынок крайне узок: фактически один производитель на планете, он и есть наш партнер». Разработку можно использовать и в автопроме.

— По любому нужно ГОСТ поменять, и мы это сделаем в ближайшее время, — оценил проект Владимир Путин (голосование было анонимным, но подавляющее большинство Беляева поддержало).

Второй проект, презентованный в присутствии премьера, носил громкое название «Создание инновационно-промышленного кластера «Территория детства». Его автор Антонина Цицулина назвала Россию «со стороны экономики детства самым лакомым рынком в мире».

«Нам надо построить один большой индустриальный парк», — пояснила она, намекнув, что было бы здорово получить статус инвестпроекта федерального значения. «Я смогу построить фабрику по производству современных героев для наших детей!» — пообещала предпринимательница. Цицулина говорила долго, эмоционально, но довольно путано. Премьер тем временем хотел конкретики.

— Вы могли бы сказать конкретно: что надо? — спросил он.

— Нужна земля в первую очередь, — принялась перечислять Цицулина.

— Где, сколько и конкретно подо что? — уточнил Путин.

— Хотим начать со строительства индустриального парка. Вариант один — Московская область или Москва.

— Два, — поправил ее Путин. Впрочем, как оказалось, для собеседницы существовал все же один вариант — столица.

— Сколько земли? — продолжил вопросы премьер-министр.

— Для начала 10 га, — скромно ответила предпринимательница.

— Дальше, — кивнул Путин. Шаг за шагом проект обретал очертания. Еще Цицулиной нужны были поправки в ведомственные акты, чтобы получить деньги на НИОКР, а также льготы по НДС на товары для новорожденных.

— Мы подошли к главному — к кредитам, сколько? — задал вопрос премьер.

— Порядка 2 млрд рублей, — объяснила женщина, — из них 20 процентов у нас есть, и необходимы кредиты по правильным ставкам.

— Имеете в виду Дмитриева? — указал Путин на председателя ВЭБ.

— Да, я так улыбаюсь в его сторону, уже пыталась увлечь его детской темой, — призналась Цицулина. Но на всякий случай напомнила: «У нас еще есть Сбербанк».

Путин решил так: по площадкам пообещал завтра же переговорить со столичным мэром Сергеем Собяниным и подмосковным губернатором Борисом Громовым, а по ГОСТам сформулировать поручение минпромторгу.

Цицулина так обрадовалась, что решила одарить премьера головоломкой отечественного производства, внешне напоминающей традиционные китайские деревянные ребусы.

— Мне вашей головоломки только не хватает, — вздохнул глава правительства.

— Эти головоломки находятся во многих музеях мира! — настаивала женщина.

— Хотите, чтобы я совсем с ума сошел, — резюмировал Путин, но игрушку взял.

— Решение ее красивое: я знаю, что вы решите! — воодушевилась предпринимательница.

Настало время для вопросов из зала. И, соответственно, критики. — Давайте не вводить в заблуждение экспертный совет, проекта нет! — внезапно выступил эксперт АСИ Дмитрий Мариничев. В Цицуриной он видит «прекрасного руководителя ОЭЗ по производству игрушек», а вот кто будет строить и производить на земельных угодьях, которые она выпросила, ему непонятно. «Я буду голосовать против проекта, потому что он отсутствует как проект», — вынес свой вердикт оратор.

— Защищайтесь, что он навалился на вас, — обратился Путин к предпринимательнице. Та объяснила, что проект открыт для всех и пригласила оппонентов к дискуссии на других площадках.

Как проголосовал премьер, неизвестно, но в итоге оба проекта были одобрены. Теперь им предстоит экспертиза. Владимир Путин уже собрался было уходить, когда вдруг незапланированно попросил слова один из бизнесменов. Он просил не за себя, а за малоимущих. Предприниматель придумал сайт, где можно увидеть цены на продукты и лекарства в магазинах в пределах пешей доступности. Но нужно слегка поправить законы, чтобы коммерческие организации сообщали цены на эти товары в СМИ и интернет. «Мы бы их систематизировали и довели до покупателя», — пояснил он.

— Нужно к этому стремиться, это что, гостайна? — согласился с ним премьер и предложил оформить предложения. Их могут рассмотреть уже на следующей неделе — именно тогда Путин встретится с АСИ еще раз.