Техосмотр: депутаты расписались в своей несостоятельности

ГИБДД, возможно, опять получит право штрафовать за отсутствие техосмотра. Этот законопроект уже внесен в Госдуму. По нему за езду на автомобиле без талона техосмотра госавтоинспектор сможет оштрафовать водителя на сумму от 500 до 800 рублей или снять номера с его машины, как это и было раньше, собственно. Эту тему «Вести ФМ» обсудили с председателем Движения автомобилистов России Виктором Похмелкиным.

«Вести ФМ»: Виктор Валерьевич, получается, мы возвращаемся к старой системе фактически?

Похмелкин: Поражает последовательность тех, кто принимает соответствующие решения. Я думаю, что не хватает сейчас самого главного — набраться политического мужества или просто человеческого мужества и сказать: все, не нужен нам такой техосмотр, не справляемся мы, давайте, в конце концов, откажемся от него, во всяком случае для тех автомобилей, которые не подпадают под международные обязательства Российской Федерации (а это подавляющее большинство всех частных автомобилей) и на этом поставим точку. Нет, не получилось со страховщиками, давайте снова возвращаться к ГИБДД. Там, глядишь, еще Минтранс подключится.

«Вести ФМ»: А почему не получилось со страховщиками?

Похмелкин: Собственно говоря, выясняется, что система не продумана, не отлажена, начинаются сбои. Люди приходят на законных основаниях получить полис ОСАГО, а им говорят — нет, несите талон техосмотра. А почему одно должно быть с другим связано? То есть возникает резонный вопрос: государство-то толком не может организовать никакие процессы, а чего спрашивать с частных компаний? Тем более когда им это повесили как некое дополнительное обязательство. А самое главное, что никто не видит смысла, кроме тех, кто этот техосмотр проводит, он на нем хочет заработать. Никто другой не видит смысла — а, собственно, зачем нам это нужно? Потому что как была ответственность на водителе за техническое состояние автомобиля, так она и остается на нем.

«Вести ФМ»: Пока ни о какой отмене речи не идет. Напротив, ужесточить собираются.

Похмелкин: Вернуть ту ответственность, которая была. Это просто означает одно — не будет жесткой сцепки между полисом ОСАГО и талоном техосмотра, так как страховщики взвыли, они теряют свои прибыли. Люди обращаются за полисами, а они не могут их выдать на законных основаниях, не получив взамен талона техосмотра. Они взвыли и сказали: разрешите нам выдавать полис ОСАГО без талона. А значит, ответственность за прохождение техосмотра должна быть установлена специально, как это было и раньше. Вот, собственно, и все. То есть в своей интеллектуальной несостоятельности расписались все эти депутаты и правительственные чиновники, которые готовили законопроект, вступивший в силу с 1 января.

«Вести ФМ»: Как вы думаете, будет принят этот документ или разум победит когда-нибудь?

Похмелкин: Вы знаете, очень бы хотелось надеяться, что разум победит. Но даже сейчас кандидаты в президенты щедры на предвыборные обещания, но как-то никто из них техосмотра не пообещал.

«Вести ФМ»: Хотя это очень важная предвыборная тема, между прочим.

Похмелкин: Конечно. Очень важная. Я думаю, что кандидат, который это заявил, а один из них имеет возможность сделать это сейчас, просто получил бы очень серьезное дополнительное преимущество. Но они этого не делают.