Антон Орех: отмена медведевского нуля

В России может быть отменен так называемый «сухой закон» для водителей. Накануне эта тема обсуждалась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а «Единая Россия» уже разрабатывает соответствующий законопроект. Одновременно в думе выступают за ужесточение наказания за вождение в нетрезвом виде. До августа 2010 года Кодекс об административных правонарушениях разрешал управлять автомобилем при предельно допустимом уровне алкоголя в крови 0,3 миллиграмма. Однако президент Медведев решил, что это послабление провоцирует пьянство за рулем. Сейчас у водителя должен быть нулевой уровень промилле.

*****
События последних дней четко показывают, что Медведев эти четыре года управлял страной собственноручно. Иначе не пришлось бы теперь Владимиру Владимировичу отменять все, что успел напридумывать Дмитрий Анатольевич. И это проклятое зимнее время, и этот чертов абсолютный ноль промилле. Шутку, что первым указом президента Путина будет запрет бадминтона вы уже, наверняка, тоже слышали. Так вот про ноль промилле, который нынче собираются отменить обратно.

С самого начала эта мера была не просто глупой – она была жульнической. Во-первых, абсолютного нуля не существует в природе. Наш организм вырабатывает этанол самостоятельно, и он есть в крови даже закоренелых трезвенников и детей.

Во-вторых, у нас большинство приборов не достаточно точны, чтобы учитывать погрешность измерения.

В-третьих, есть масса продуктов и напитков, и даже леденцов, которые дают кратковременный фон – и если вас поймают именно в этот момент, прибор покажет, что трезвый человек как будто не трезв. Не забудем еще и о том, что введя порог в ноль промилле, Россия нарушила обязательства в рамках Венской конвенции о дорожном движении. А эта конвенция прямо предписывает установить определенный порог содержания алкоголя в крови и этот порог не может быть равен нулю! И вы почти не найдете стран, где этот ноль существует. Это не значит, что пить за рулем можно. Это значит, что отменив ноль, мы учтем и погрешность измерения, и лишим гаишников возможности придираться на пустом месте и грабить честных водителей. За время действия полного нуля разве стало сильно меньше пьяных на дорогах? Наоборот!

Пока этого пресловутого нуля не было, пьяные аварии шли на убыль, а после введения нуля число и самих ДТП и пострадавших в них выросло. А уж как выросло благосостояние придорожных милиционеров – мы и говорить не будем. В то же время ответственность рецидивистов, людей, которые постоянно ездят бухими не ужесточилась. Не было большой разницы между тем, выпил человек кружку пива и попался на этом первый раз, или он выжрал пол-литру и его ловят в таком виде каждый день. Все вопросы решались путем откупа. Поэтому нынешняя идея вернуть некое минимальное значение алкоголя в крови с одной стороны, и ужесточить ответственность для действительно пьяных водителей с другой стороны – совершенно правильная. Главное, чтобы эту идею не исказили глупыми поправками уже после выборов 4 марта, когда не будет нужды заигрывать с избирателями.