100 семей спецназовцев выгнали на улицу

Военнослужащих с женами и детьми попросили срочно убраться из общежития, которое решено снести.

Жены военных с детьми из Улан-Удэ вышли на улицы города, не видя иного способа справиться с чиновничьим произволом.

Семьи офицеров воинской части № 55433 выбрасывают на улицу. Не получившим альтернативного жилья приказано в короткие сроки выехать из аварийного общежития.

Власти уже отключили здание от электроснабжения и отопления, поэтому 100 семей с детьми вынуждены были сбежать из нечеловеческих условий и скитаться по родственникам.

Зарплаты военнослужащих на аренду жилья попросту не хватает.

По заключению комиссии, которая оценивала состояние дома, существует реальная угроза обрушения, сильно обветшала электропроводка. Однако забота о жизни и здоровье жильцов аварийного здания на деле вылилась для них новой проблемой.

— Ситуация эта сложилась, когда произошла ликвидация авиационного училища. 3 года и 2 месяца мы остались действительно выброшенными, между небом и землей зависли. Министерство обороны от нас отказалось, а губернатор нас не слышит, — рассказала Life News одна из участниц митинга протеста Катерина Пенькова. — Мы не можем к нему пробиться. Даже просто на прием.

2 года назад в этом общежитии жили курсанты Иркутского военного инженерно-технического института. Учебное заведение расформировали. Но в общежитии остались гражданские сотрудники ИВАТУ: инженеры и преподаватели. Позже в него заселили офицеров спецназа с семьями. Теперь без жилья рискуют остаться все. Каждого жильца дома командование заставило подписать бумаги на выселение.

Солдат и сержантов уже переселили в казармы. Офицерам и гражданским проблему предложили решать самостоятельно. Самых стойких и принципиальных начали буквально выживать, создав нечеловеческие условия для жизни.

— Они сейчас просто отключают свет, воду, отопление, и по сути мы сами отсюда бежим, потому что с детьми здесь находиться невозможно! И покинуть это помещение мы не можем: нам адвокат сказал, что если мы покинем эту квартиру, то все наши права на нее будут утрачены, — продолжает супруга офицера. — Аварийное здесь практически все: горит проводка, сыпется штукатурка, везде идет грибок, все черное, а дети этим дышат.

В правительстве Иркутской области сегодня заявили о том, что отношения к этой проблеме не имеют, а за судьбы этих людей отвечают военные ведомства. Однако командование воинской части от каких-либо комментариев отказывается.

— Это проблема военных. Они поселили людей в общежитии, а потом лишили их и его, – рассказали Life News в пресс-службе правительства Иркутской области. — Но до решения суда никто не имеет права выселять людей на улицу, тем более с несовершеннолетними детьми.

Тем не менее на 22 февраля уже назначено расширенное заседание, на которое будет приглашено руководство воинской части.