Безработные России уверенно смотрят в будущее

За последние полгода Россия стала другой страной. Нет в ней не прекратилась коррупция, не исчезла власть чиновников и олигархов. Даже Путин будет, скорее всего, переизбран в первом туре с результатом 50 с хвостиком процентов.

Изменения произошли пока чисто психологические. Власть, похоже, окончательно потеряла свой ореол. И среди противников и среди сторонников. А без ореола руководить как-то сложно. Что же у власти есть сейчас?

Президент, который ничего не решает. Правящая партия, готовая сама уйти со сцены под видом ребрендинга. Министр-администратор, мечущийся по стране и уговаривающий и любителей рыбалки, и церковь, и клуб олигархов выбрать его и только его.

В сложившейся атмосфере власть делает весьма нетривиальные ходы. Чего стоит попытка вывести на площадь рабочих для поддержки режима олигархов.

Все равно, что рабы Рима кричат на площадях: «Слава Цезарю за наше стабильное существование».

Союз олигархов и рабочих — это круче, чем союз рабочих и крестьян при Советской власти. Так и видится: новая статуя на ВДНХ. Абрамович и токарь Трапезников в едином экстазе идут в светлое будущее.

Или вот вывод бюджетников и гастербайтеров на митинги в поддержку власти. В этом, казалось бы, нет никакого ноу-хау. В советское время такие митинги проходили на заводах и фабриках повсеместно и по любому поводу. Помните, кто постарше: «Свободу Анжеле Дэвис»! Рабочие чулочно-вязальной фабрики из Дальнекукуевска переживали за американскую оппозиционерку во время обеденного перерыва.

Борьба против американского империализма снова стала актуальной. Но и приобрела новые формы. Прежде всего, это категорическое неприятие оранжевого цвета. В советское время к этому цвету отношение было весьма толерантное. Даже песня такая была:

«Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевый верблюд».

Сейчас власть вздрагивает при одном упоминание этого цвета. А заодно и белого. Как называется в медицине боязнь цветов — не знаю. Но, что власть охвачена сильнейшей фобией — так это точно.

И она выносит на публику новые лозунги. Основные месседжи власти:

«Нам нужна стабильность». Или «Нам есть, что терять». Ага, есть. Абрамовичу Челси и миллиарды долларов. Токарю Трапезникову — резцы и рабочую честь.

«Путин — наш Президент». Так и хочется вспомнить старый советский лозунг «Все во имя человека. Все во благо человека». И народный комментарий на него: «И мы знаем имя этого человека».

Власть проиграет только потому, что она не креативна. Лозунги ее скучны и вовсе не ведут в бой массы. Поэтому власти надо помочь. Например, 23 февраля бюджетники, чиновники, гастербайтеры и несколько истинных сторонников власти могут выйти с новыми лозунгами:

«Безработные России уверенно смотрят в свое будущее»,

«Путину — третий срок»,

«Дожил до пенсии — нанес урон Пенсионному фонду»,

«Хочу знать, где выдает деньги Госдеп».

И т.д. Кто-нибудь хочет в нашей стране помочь власти, или как?