Опять пошли поползновения по изменению времени

Опять поднимают вопрос о возврате переходов к зимнему времени.

Я писал на эту тему в статьях О времени на территории РФ. и

Президент разбудил творческую инициативу народа! Ну теперь точно всем хана…

Процитирую для напоминания суть вопроса:

Вначале немного теории.
Астрономический полдень приходится как раз на 12 часов дня местного времени. В дни весеннего и осеннего равноденствия рассвет наступает в 6 часов, а закат в 18 часов. В другие времена года – в зависимости от широты места. На экваторе примерно так и остаётся. Ближе к полюсам бывает полярная ночь и полярный день по нескольку месяцев. В средних широтах промежуточные варианты в зависимости от широты места.
У нас в РФ летом астрономический полдень наступает в 14 часов, а зимой в 13 часов местного времени.
Дело в том, что у нас уже переходили к смене летнего времени на зимнее в 30е годы. Меняли, меняли, а потом взяли да и отменили переход. При этом весной перевели стрелки на час вперёд против астрономического времени, а обратный переход отменили осенью. А стрелки назад перевести забыли. Так и осталось. Новое время стали называть декретным.
Потом наши опять решили приобщиться к европейству и сделать как у них. И опять стали переводить стрелки вперёд, но уже не от астрономического времени, а от декретного. И переводят до сих пор.
При Ельцине решили было обратно перейти к астрономическому времени, но кое что малость недоучли. А именно то, что все часы работы всех учреждений России за десятилетия подстроились под декретное время. К астрономическому времени вернулись, а часы работы всех учреждений переделать забыли.
В европах рабочий день начинается в 7, а то и в 6 часов. Как раз с рассветом. (И рассвет на их широтах в другое время.) А у нас рабочий день начинается в 8 или в 9 часов. А то и в 10 по местному времени. По астрономическому времени это слишком поздно. Ибо зимой у нас в 15 -16 часов по астрономическому времени уже темно. Вот людям и не понравилось жить личной жизнью в темноте.
Астрономическое время отменили – не прошло и года.

Переход на летнее-зимнее время сделали под предлогом экономии электроэнергии на освещение. Это когда Брежнев выдумал лозунг: «Экономика должна быть экономной!» Вот холуи и отчитались за выполнение.
Я в те времена работал на электростанции. И твёрдо заявляю: никакой экономии не было! Хотя наши холуи от энергетики подавали в обком липовый отчёт об экономии. Как они подавали такие же отчёты о невероятной производительности труда на субботниках. Кто тогда жил, знает, чем занимались на субботниках…
Станция располагалась на широте Москвы. Не знаю, как там было с экономией в парижах и барселонах от переходов на летнее-зимнее время, но на широтах Москвы никакой экономии не было. А был ещё Ленинград, Мурманск и Норильск. Там что, в полярную ночь или полярный день тоже от переводов времени жуткую экономию на освещении получали?
Короче: если отменят эту глупость — перевод часов, то я это всемерно одобряю и поддерживаю.
Лучше бы перешли сразу на астрономическое время, но в этом случае надо проводить длительную агитацию в СМИ за изменение часов работы предприятий в соответствии со светлым временем суток. Чтобы население поняло и привыкло заранее.

Теперь о часовых поясах.
… Временные пояса у нас нарезаны тоже не оптимально. Москва, например, находится на стыке астрономических часовых поясов. И для москвичей лучше бы было, если бы в Москве время бы установили на час раньше. Но стремление наших барбоссов быть поближе к Европе неизбывно! Вот и приблизили Москву к Европе хотя бы по времени. В результате зимой в Москве в 16-30 уже ночь. Неудобно. (Это так было до реформы часовых поясов имени Медведева)

Расскажу, каким я вижу оптимальное время в каждом регионе.

Летом мне без разницы, когда наступит рассвет и закат. Всё равно день длинный. На всё хватает светлого времени.

Речь идёт о зиме.

Мне без разницы, в темноте ехать на работу или при солнце. В метро одинаково светло. И в трамвае тоже. И в такси фары горят.

Мне нужен для своих личных надобностей светлый день с 10 до 19 часов. Когда работают магазины. Или, хотя бы в самый короткий день с 10 до 18 часов. Лучше пусть рассвет начнётся попозже, лишь бы закат не был слишком рано. До медведевских реформ времени в Москве в конце декабря уже в 16-30 темнело. Мне не нравилось. Хотя москвичи привыкли.

Сейчас в Петропавловске , который находится на широте Москвы и следовательно имеет одинаковые с Москвой астрономические характеристики:

Тоесть, после всех манипуляций со временем, мне в Петропавловске стало лучше: закат наступает позже. Так что лично я ни возврата к прежнему времени, ни тем более возобновление перехода на сезонное время не одобрил бы. Думаю, я не единственный.

К чему я всё это: не надо огульно метаться туда-сюда со временем для всех часовых поясов. Хотя, можно подкорректировать поясное деление в каждом конкретном регионе под оптимальные начало-конец светового дня в самое тёмное время года. В связи с полувековыми манипуляциями с часовыми поясами и временем в них накопилось много несоответствий.

А вообще проблема времени, постоянно поднимаемая, напоминает мне проблему молока за вредность на электростанции, на которой я работал во времена СССР.

Тогда регулярно проводили собрания. И производственные. И партийные, и профсоюзные. Надо на собраниях что то говорить. Критиковать там и т.п.

А как покритикуешь, чтобы на ответку не нарваться?

Ты им про пьянку на рабочем месте в смежном цеху, а они в ответ про твоё опоздание на работу. Ты им про некачественный ремонт задвижек, а они тебе на плохую отстройку концевых выключателей, приводящих к поломке задвижек. Ну и т.д.

Одним словом, чревато.

Вот и нашли выход в молоке за вредность. То молоко вместо свежего разливного восстановленное в пакетах привезут. То не всем, кому положено, хватит. И так распалятся, что начальство остановить не может. По полчаса орут. особенно в присутствии наблюдателей из вышестоящих организаций. Сублимируют свой протестный потенциал. Даром, что молоко привозит Общепит и никто из коллег не виноват.

Очень удобно: критика и самокритику зашкаливает, собрания проходят в острой полемике и никто не пострадал. Лепота!

И только отдельные аполитичные товарищи выкрикивают с мест: «Завязывайте с молоком» Домой пора! У тебя что, других проблем нет?!»

Так и сейчас: какие митинги? Какие недовольные? Главное, что угнетает в России, это то, что по утрам темно!