Семья Агафоновых не позволит смягчить наказание Мирзаеву

Семья 19-летнего студента Ивана Агафонова не согласится на проведение судебного процесса по делу о его гибели в особом порядке, позволяющем смягчить наказание обвиняемому в его гибели спортсмену Расулу Мирзаеву. Об этом журналистам сообщила адвокат родственников Агафонова Оксана Михалкина.

Предварительные слушания по этому делу пройдут в Замоскворецком суде Москвы 13 февраля. Уже в этот день Мирзаев может выйти на свободу, так как обвинение ему было переквалифицировано с тяжкой на более мягкую статью («Причинение смерти по неосторожности»).

«Есть очень большая вероятность того, что Мирзаеву уже 13 февраля в связи с этим изменят меру пресечения и он выйдет из зала суда на свободу, – сказала представитель семьи погибшего. – Хотя я считаю, что он скроется в таком случае».

Адвокаты Мирзаева уже подали на 13 февраля ходатайство о проведении процесса в особом порядке: без судебного следствия – вызова свидетелей, изучения материалов дела и так далее. В таких случаях подсудимый полностью признает свою вину, а взамен суд не может назначить ему максимальное наказание по вменяемой статье, пишут Вести.

Тем не менее, в особом порядке дело может рассматриваться только если против этого не возражают потерпевшие. «Я уже сейчас от имени семьи могу сказать: мы возражаем против этого особого порядка, – подчеркнула Михалкина. Следствие проведено крайне небрежно, показания свидетелей противоречат друг другу».

Кроме того, финальная экспертиза, после которой обвинение Мирзаеву было переквалифицировано на более мягкую статью, была почему-то проведена не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

По делу были проведены две экспертизы, которые показали, что причиной смерти стали последствия падения на асфальт после сильного удара.

На следующий день после инцидента у клуба, когда известие о гибели Агафонова уже попало в СМИ и вызвало большой общественный резонанс, Мирзаев сам явился к следователю, где и был задержан. При этом первоначально суд отказался санкционировать арест, постановив выпустить его под залог в 5 миллионов рублей. Это решение было оперативно обжаловано прокуратурой, и уже на следующий день Мосгорсуд его отменил. В итоге районный суд при повторном рассмотрении все же удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемого.

Расул Мирзаев обвиняется по части 1 статьи 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». Свою вину он признает, но не раскаивается. По словам родственников погибшего, ни подсудимый, ни его представители до сих пор не принесли им извинений.

19-летний студент Иван Агафонов погиб 15 августа 2011 года, получив сильный удар от чемпиона мира по смешанным единоборствам (бои без правил) Расула Мирзаева возле ночного клуба «Гараж» в центре Москвы. В тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где впал в кому и утром 18 августа скончался.