Боярский: президентов на переправе не меняют

Актер Михаил Боярский вошел в петербургский предвыборный штаб Владимира Путина и стал его доверенным лицом на выборах президента РФ. Артист рассказал Neva24, как Владимир Владимирович водит самолет, кому сейчас жить хорошо и одобрил митинги за честные выборы.

Михаил Сергеевич, почему вы поддерживаете Путина?

Вообще, честно говоря, я его не поддерживаю. Он прекрасно стоит на ногах сам. Поддерживать нужно тех, кто слабоватый. Слово «поддерживать» в обиходе звучит нормально, но, если, так сказать, к нему конкретно обратиться, оно имеет два смысла.

Но я всегда был за него, сейчас за него и буду за него. Потому что я долго жил и ждал, когда придет та власть, которая даст мне все возможности, которыми я бы хотел обладать. Я могу передвигаться по миру в любую сторону. Я могу работать, где хочу. Я могу обучать своих детей там, где хочу. Я могу зарабатывать столько денег, на сколько у меня сил хватит. То есть нет ограничений. Играть любые пьесы, сниматься в любом фильме, самому снимать. Я говорю это пока только с точки зрения актерской профессии, потому что она мне наиболее близка.

Во-вторых, с тех пор как Владимир Владимирович у власти после могучего богатыря Ельцина, наша страна тихо и мирно подымается в гору. Сразу все не получится, но нужно помогать. Ждать того, что он махнет волшебной рукавицей и у всех наступит благополучие, нельзя. Нужно быть в связке с ним и помогать. Дурных советов до сих пор он не давал. За рубежом его и уважают, и боятся. Он серьезный представитель нашей страны, компетентен во всех областях экономики. У него огромный опыт. Он может говорить с немцами по-немецки, с англичанами по-английски. Мне за всех наших предыдущих было стыдно всегда за рубежом. А здесь я кверху носом, потому что и в мировой политике равных ему не сразу сыщешь.

Как вы будете помогать ему во время предвыборной кампании?

Я должен признаться, что каких-то постулатов ни со стороны штаба, ни со стороны Владимира Владимировича… Я интересовался, чем могу помочь. Это не комплимент мне, но мне сказали: «У тебя достаточно серьезные и устойчивые позиции, так что ты можешь без всяких шпаргалок отвечать. Поэтому тебе и доверяют».

Экономический строй идет в гору. Пускай не везде одинаково, не везде быстро, но он идет. Преобразования уникальные, страна богатеет, кругом пробки – у всех есть машины. Только ленивый на сегодняшний день может оставаться без работы. Просто нужно иметь характер и понимать, что страна наша свободная, огромная и наши предки, прадеды и деды занимались ра-бо-той. А сейчас мы хотим, чтобы нам дали. Вот сейчас придет к власти Путин – и дай нам это, дай нам это, дай нам это. Заработай! Мне такой лидер необходим, который не мешает делать ни театры, ни кино, ни телевидение. Он даже не вступает в споры с теми, кто по-хамски, агрессивно относится к нему. Он считает, что это нормальный демократический процесс, где любую власть можно конструктивно ругать и прийти к какому-то соглашению.

Он убежден в том, что все претенденты на президентский трон любят Россию и хотят ей сделать добро. Но способы у них разные. Меня устраивает больше всего способ, которым руководствуется Владимир Владимирович. Я боюсь тех способов, которые предлагает Жириновский. Я не уверен в Прохорове, который никогда в жизни этим не занимался и вдруг говорит: «Сейчас я все сделаю». Давайте тогда и я свою кандидатуру выставлю. Или Охлобыстин выставлял. Это смешно. Я не умею водить самолет и не сажусь за штурвал. А Путин водит самолет, и очень хорошо. И может из всяких ситуаций выйти победителем.

Нельзя сажать за штурвал того, кто это делать не умеет. Опыт – великая штука, и президентов на переправе не меняют. Потому что у нас сейчас переходный период. Все-таки страна находится еще в стадии становления. Его грандиозный опыт гарантирует, что он обезопасит страну. Бюджетные деньги, потраченные на оборону, – это залог того, что мои внуки будут жить в мирной ситуации. И это меня устраивает.

То есть вы готовы выйти на дебаты против Жириновского или Прохорова?

Ни в коем случае, нет! Во-первых, это не мое дело – я не политик. Сейчас у них и у вас, кстати говоря, тоже, звездный час. Сейчас можно зарабатывать деньги на чем угодно. На этих дебатах телевидение зарабатывает, рекламу вставляет в них. Но это все размахивание впустую… Жернов крутится без воды.

Что из сказанного на встрече доверенных лиц с Путиным 7 февраля было наиболее важно лично для вас?

Наверное, что в не зависимости от того, что существуют оппозиция и разные взгляды на дальнейшую судьбу России, все сходятся в одном: все хотят добра нашей стране. И что никаких ссор не получится, потому что в основе всего лежит улучшение благосостояния людей. Вот это самое главное. А инструменты и способы могут быть разные. Пускай выбирают люди, что им больше всего по душе.

Как вы относитесь к митингам за честные выборы, которые проходят последние два месяца?

Я не сторонник манифестаций. Это хорошо, что народ волнуется, предъявляет требования, что власть обращает на это внимание, идет на компромисс и учитывает пожелания граждан.

Вы уверены, что Путин победит на выборах? И если да, то в первом или во втором туре?

Я думаю, в первом. Да, я уверен, потому что оппозиция – как пена на воде, а океан огромен. Океан молчит себе спокойненько и ждет выборов, а эта пена пройдет, и все.