Подходить к фонтану в Москве разрешили только за деньги

Каток в районе сквера незаконный. В этом уверена часть жителей микрорайона у станции метро «Сокол». Еще в январе на Новопесчаной улице, вернее, на бульваре, вдоль которого она проходит, залили каток.

Оградили территорию и сделали его платным. Некая фирма заключила контракт на организацию на части каштанового бульвара, возле известного фонтана, ледового катка: до марта. Это обеспокоило, прежде всего, пенсионеров. Им теперь приходится обходить огороженную зону, да и собаками не разгуляешься. Корреспондент радио «Вести ФМ» Ксения Крихели отправилась на «Сокол» разбираться в конфликте.

Марина и Людмила, сидя в тепле, уже который час наблюдают за своими детьми, которые кружат на коньках вокруг фонтана. Благо окна большие.

— У вас здесь что-то типа наблюдательного пункта?
— Да, очень хорошо видно, как дети катаются. Им здесь нравится, с катка их просто не вытащишь. После школы уроки сделают и сразу сюда: так каждый день.

Вера идею оборудованного катка прямо в сквере тоже одобряет. Вход стоит недорого . 150 рублей по московским меркам относительно небольшие деньги.

— Прекрасная мысль здесь каток сделать. Хорошо, когда можно выйти из дома и сразу встать на коньки. Не надо далеко ехать в парк Горького или на ВДНХ. Здесь всегда так много народу.

Народу и, правда, много. Даже несмотря на будний день. Бабушки с внуками, мамы с детьми, да и подростков много. Музыка, иллюминация красивая.

Однако не нравится весь этот шум Илье Фёдоровичу, он на бульваре выгуливает собаку. Сетует на то, что не в том месте каток построили.

— Как же теперь к фонтану пройти, всё перегородили. С собакой негде погулять. Мы против этого катка. Не раз уже митинги устраивали, в администрацию писали, а они всё равно работают. Что ж в этом хорошего? Здесь каштаны старинные, место историческое.

Фонтан «Каменный цветок», вокруг которого теперь лихо скользит на коньках молодежь, и правда известный. Этот район на «Соколе» строился в 50-е, один из первых в Москве районов массовой жилой застройки, и долгое время был одним из символов столицы.

Резонов у противников катка много — могут пострадать ценные полувековые каштаны, огороженную территорию теперь приходится обходить, к самому фонтану бесплатно не подойти, ограждения уродуют сквер, электропроводка висит слишком низко. Но главное — а почему при сооружении катка не посоветовались с местными жителями. Которые рассказали бы, что в окрестностях уже есть несколько платных и бесплатных катков.

Однако власти стоят на своем. По крайней мере, в департаменте природопользования и охраны окружающей среды города не выявили никаких нарушений, в том числе и экологических. В ответе на запрос недовольных граждан сказано, что ни лед, ни ограда, ни развешанная иллюминация не повредят деревьям и парковой зоне в целом.

Но недовольные жители Новопесчаной улицы не успокаиваются. Отмечая, что каток принадлежит якобы родственнику одного из замов префекта Северного округа. А районные чиновники превысили полномочия, заключив договор с фирмой «Парк-Икс», которая и оборудовала в сквере каток. Однако в этой компании нам заявили, что никакого отношения к сотрудникам префектуры не имеют. А на деле соблюдают все правила безопасности и берегут экологию района.

— Что вы, какие там родственники, это ерунда. Мы с управой заключили обычный договор. У нас в Москве есть и еще катки. К нам всё время приходят с проверкой.

В префектуре Северного округа Москвы информацию о родственных связях администрации с инициаторами заливки катка не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на то, что на рабочих местах никого нет.

Как выяснилось, никакого отношения к катку не имеет и инженерная компания, обслуживающая Новопесчаную улицу. Там об этой зоне развлечений ничего не знают.

— Ничего не знаем, от вас первый раз слышим.

Обнадеживает одно — лед на катке естественный, и в марте он уже прекратит работу. Но что будет на этом месте летом? И можно ли будет в теплое время подойти к фонтану бесплатно? Ведь уже пошли разговоры, что летом тут будет парк аттракционов. Естественно, платный. Так что в любом случае придется подумать, как учесть мнение жителей…