Суходольский объяснил, почему раскритиковал приказ Нургалиева

Глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский в рамках брифинга прокомментировал появившиеся в прессе свои же сообщения о нецелесообразности проведения в Петербурге инспекторских проверок московского «десанта», передает корреспондент «Росбалта».

«Это было не мое личное резкое заявление, — заявил Суходольский. — Я в органах 22 года, я прошел все ступени, меня никто не тянул. Я всегда защищал свой личный состав при проверках, потому что это мой коллектив».

Главного петербургского полицейского поразил недавний заголовок в прессе, касающийся предстоящих проверок, а именно «Московские против питерских».

«Мне приятно, что меня обозвали питерским», — заявил начальник петербургской полиции.

«Скажу откровенно, делая такое заявление, я руководствовался тем, что за мной стоит коллектив — 31 тысяч аттестованных сотрудников и 9 тысяч вольнонаемного состава. Я понимаю, в каких тяжелейших условиях им приходится работать», — сообщил Суходольский.

Он отметил, что работа министерства внутренних дел в последние годы проходила в условиях реформирования, и в этих условиях МВД не провалило ни одной задачи. «Это касается и питерского главка», — подчеркнул Суходольский. В частности, он отметил, что был обеспечен порядок в дни, когда в городе на Неве проходил Международный экономический форум и выборы в Государственную Думу.

«Предстоящие выборы президента РФ — это судьбоносные выборы. Наша задача, чтобы они прошли спокойно. Я как руководитель должен оценивать все имеющиеся опасения», — заявил он.

Напомним, что накануне пресс-служба Главка распространила сообщение, в котором прокомментировала информацию об инспектировании ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти многочисленной группой проверяющих из МВД России. Проверка проводится с 7 по 27 февраля и связана с гибелью 15-летнего школьника после допроса в полицейском участке.

«Подразделения аппарата ГУ МВД России и территориальные органы внутренних дел на районном уровне готовы к проведению инспектирования», — подчеркнули в пресс-службе МВД РФ по СПб и ЛО. Вместе с тем руководство Главка заявило, что «озабочено качеством данных проверочных мероприятий и объективной итоговой оценкой деятельности подразделений».

«Учитывая напряженный график повседневной оперативно-служебной деятельности в совокупности с нарастающим объемом реализуемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к проведению выборов президента РФ, это будет являться дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», — подчеркивают в полиции Петербурга.