Что федеральные каналы рассказали о митингах

Федеральные телеканалы рассказали своим зрителям о многотысячных акциях, которые прошли сегодня в городах России. В выпуске новостей на «Первом канале» в 12:00 говорили о восточной части страны. Начали с оппозиционного шествия во Владивостоке, озвучив его цель — «повторные парламентские выборы», — и отметили, что собрало оно около 100 участников. Зато в Благовещенске в поддержку Путина вышло 4000 человек. В Хабаровске у оппозиции 300 человек, причем «не все смогли достоять до конца».

В вечернем выпуске новостей в 18:00 «Первый канал» подробно показывал митинг и шествие «За честные выборы» в Москве. Корреспондент взял интервью у кандидата в президенты и миллиардера Михаила Прохорова, который сказал: «Я хочу, чтобы власть повернулась к народу лицом, а не другой частью тела», показали экс-министра финансов Алексея Кудрина со словами «политик пришел поддержать митингующих». Первым политиком, которого назвал канал в качестве участника митинга, стал Алексей Навальный, затем перечислили и других: «На митинг пришли также активист Евгения Чирикова и писатель Борис Акунин».

Также «Первый канал» показал фрагменты некоторых выступлений на сцене. Начал с лидера «Яблока» Григория Явлинского, со слов: «Нас всех хотят отодвинуть от выборов, мы этого не допустим, мы защищаем будущее страны». Неожиданным можно назвать появление в кадре активиста Сергея Удальцова. Его выступление было самым жестким: «Они говорят, что это революция норковых шуб, а я в этой куртке третий год хожу. Это у вас в Кремле норковые шубы и миллиарды за границей».

Закончился сюжет на оценке количества собравшихся. «Первый канал» рассказал, что оценка полиции — 34 000 человек, «организаторы называют цифру, которая больше». Насколько больше, и о какой цифре говорят организаторы, канал не сообщил.

Телеканал «Вести-24» рассказал, что «число сторонников власти превысило число оппозиционеров». Однако отметил, что «акция оппозиции за честные выборы побила рекорд двух предыдущих акций». «Вести-24», рассказывая об оценках количества участников, называют цифру в 35 000 — 36 000 человек. Телеканал процитировал ту же фразу Григория Явлинского: «Мы защищаем будущее нашей страны», показал политика Владимира Рыжкова, телеведущего Леонида Парфенова и лидера группы ДДТ Юрия Шевчука. Сюжет об оппозиционных митингах заканчивался историей о том, что на проспект Сахарова к Константину Боровому и Валерии Новодворской «пришло несколько десятков человек» вместо заявленных 30 000.

Телеканал НТВ сделал несколько сюжетов о митингах. Начал рассказ с митинга «антиоранжистов», затем перешел к Болотной площади. «Поддержать движение пришло, по разным данным, 36 000 человек». Телеканал сделал ряд мини-интервью с простыми участниками шествия, они говорили общие слова о более хорошей жизни и каких-то других президентских выборах. Потом показали Леонида Парфенова: «Общество дремало все нулевые годы. За это время у него украли его права. Надо просыпаться и надо что-то делать!» Опять не обошлось без Григория Явлинского: «Мы все разные, но мы одного цвета — цвета российского флага. Мы вместе защищаем будущее страны». Из сюжета телеканала было сложно понять, что заставило оппозиционеров в мороз выйти на улицу.

Телеканал «Россия-1» озаглавил свой сюжет «Митинги: число сторонников власти превысило число оппозиционеров». И начал с рассказа об «антиоранжистах на Поклонной горе». Находившийся там корреспондент отметил, что «здесь людей больше, чем на Болотной», умолчав, впрочем, как именно он увидел Болотную площадь с Поклонной горы. Затем телеканал перешел к рассказу о митинге оппозиции, который был назван «самой крупной [акцией] за последнее время».

Корреспондент телеканала Николай Васильев, освещавший митинг оппозиции, стоял не на самой Болотной площади, а на набережной рядом. И начал репортаж со слов «Болотная площадь после акции оппозиции опустела за считанные минуты» — на заднем фоне действительно не было ни одного человека. «Участников этого митинга, в отличие от митинга 10 декабря, было гораздо меньше». «Лозунги на плакатах все те же», — но какие именно, корреспондент не рассказал. Однако в кадре все-таки появился плакат «Чурова на эпиляцию».

Телеканал «Россия-1» также рассказал о выступлении Явлинского, приведя все ту же цитату, и Прохорова. После в кадре появился Рыжков со словами о реформах, Чурове, политических заключенных. И Парфенов: «У нас общественным телевидением занимается администрация президента, то есть ровно те люди, которые все эти годы подчиняли телевидение власти». В тот момент, когда Парфенов говорил об антиобщественном характере ТВ, оператор «России-1» показывает в кадре плакат-пародию на НТВ «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Следом за Парфеновым выступила писательница Людмила Улицкая со словами, что в этой толпе стоят будущие кандидаты в президенты, хотя сами об этом еще не знают.