Цена Путину в Мурманской области — килограмм мойвы

Власти Мурманской области, 4 февраля организовавшие митинг в поддержку Путина, в этот раз оказались креативней оппозиции. Если в Москве на «противооранжевую акцию» сгоняли людей за деньги, то здесь наоборот — у народа деньги изымали.

Правда, зверствовали не сильно: цена килограмма популярной у пенсионеров рыбешки под смешным названием «мойва» не превышала 18 рублей. Для сравнения, в обычных магазинах эта «заполярная корюшка» стоит 70-80 целковых. На центральной площади города Пять углов были развернуты несколько торговых палаток, вокруг которых к началу митинга сгрудилось около 300 пенсионерок с авоськами. Поначалу люди затаривались кто сколько унесет, потом стали выдавать по килограмму на душу митингующих. Минут через сорок рыба закончилась, а вместе с ней истаяла и толпа участников митинга.

Как отмечают местные блогеры, у трибуны осталось человек 50. Люди пританцовывали на морозе (в Мурманске 27 градусов с пронзительным ветром) и лениво отзывались на речевки за будущее, за стабильность, против революций. Примечательно, что имя Путина с трибуны не прозвучало ни разу, как, впрочем, не было и плакатов в его поддержку. Митинг вообще выглядел невнятным, непонятно, кем организованным, на сцене танцевали девочки-подростки в костюмах морских рыб, а их мальчики предпочитали проводить время на катке, залитом прямо на площади.

Очевидцы утверждают, что бабушки, затаренные мойвой, отважно передвигались в сторону митинга у памятника погибшим кораблям, организованного оппозицией. Здесь собралось около 300 человек, были заметны флаги КПРФ, «Яблока», ЛДПР. Впрочем, главным внимание пользовались родственники моряков, погибших на платформе «Кольская». К тезисам оппозиционных лидеров, призывавших к честным выборам, прибавились страстные речи жен погибших моряков, требующих от властей полного расследования обстоятельство крушения «Кольской». Лидер местных коммунистов Геннадий Степахно успокоил тех, кто сетует на немногочисленность митинга.

«У мурманчан нет митинговой страсти, мы привыкли проявлять свою политическую организованность и активность у избирательных урн. Яркое свидетельство тому — выборы 4 декабря». Он напомнил, что в Мурманске «Единая Россия» получила лишь 29% голосов. Мурманская область отдала партии власти 32%. «Ну, а цену Путину сегодня установило так называемый митинг, а вернее, массовое гуляние на центральной площади города — 18 рублей за килограмм мойвы», — отметил коммунист.