«Латвии нужно выйти за рамки псевдо-европейской ментальности»

«Совершенно Секретно» представляет интервью с членом совета фонда «Поколение» Александром Гафиным.

«СС»: Каким будет ваш прогноз для экономики Латвии на 2012 год?

— Мой прогноз не утешителен. Латвию, как и все страны Европы, ждет достаточно тяжелый год. Европейская экономика так и не оправилась от кризиса, кроме этого, основные доноры и политические игроки — Франция и Германия — вступают в предвыборный период и, конечно, сконцентрируются на внутренних проблемах. Вполне естественно, что им будет не интересны страны, которые много лет приходят к ним с протянутой рукой за денежным пособием, воспринимая эту помощь как должное или даже обязательное. К сожалению, экономика Латвии развивается по традиционной схеме, не пытаясь найти новые варианты развития, не используя свой интеллектуальный и географический потенциал. А по результатам прошлого года видно, что частные инвестиции в страну приходили не с Запада, а в основном из России. Бездумно следуя рекомендациям Европарламента, Латвия будет вынуждена
идти на максимальные сокращения в бюджете, и в этом году мы сможем увидеть, до какой степени можно закручивать гайки и сокращать рабочие места.

«СС»: Повлияет ли проистекающий референдум по приданию русскому языку статуса государственного на привлекательность Латвии для инвесторов?

-Давайте посмотрим на эту проблему чуть шире. В соседних Балтийских странах эта проблема давно решена. В Эстонии в достаточно жесткой форме используя абсолютное большинство коренного населения в парламенте. А в Литве сделали еще проще. И закрыли эту проблему из-за очень простого решения о присвоении гражданства жителям всех национальностей еще на первых этапах создания государства.

В Латвии же есть целый пласт проблем, появившейся из- за многолетнего нежелания радикально решить эту проблему и призвать всех жителей Латвии разных национальностей строить новую Латвию. А закамуфлированный отказ в сотрудничестве с русскоязычным населением перерос в более глубокую проблему, которую теперь будет очень тяжело разрешить. Лично я считаю, что наличие второго языка не нанесет никакого вреда, при условии, что будет правильно организована система образования в школах и вузах. В любой стране главным языком всегда является тот, на котором ведется делопроизводство и официальная переписка в государственных учреждениях, и этому есть много примеров в других странах.

Ведь для того, чтобы люди поверили в серьезные экономические
изменения, должна быть предложена оригинальная программа смелых реформ, может даже выходящих за привычные примитивные рамки псевдо-европейской ментальности, иначе придется еще долго стоять с протянутой рукой и дожидаться, пока из страны не уедет трудоспособное латышское и русское население. А привлекать инвесторов нужно перспективными планами развития страны, подкрепленными выгодным налоговым законодательством, последовательной экономической программой и вменяемым правительством профессионалов, а не случайных партийных выскочек и назначенцев.

«СС»: Не могли бы вы рассказать о банковской системе Латвии — есть ли угроза для её существования после кризиса 2008-го года и как Rietumu Banka удалось пережить кризис?

Мы практически единственный латвийский банк, который даже
в кризис показывал положительные результаты и который тратит миллионы евро на рекламу банка в Латвии, а наши представительства, работающие во многих европейских странах, пропагандируют эффективность банковской системы Латвии, которая, кстати, отчисляет в бюджет страны почти третью часть налоговых поступлений. Десятки тысяч наших клиентов посещают Латвию, тратя свои деньги на билеты, гостиницы, рестораны, сувениры и т.д. На сегодняшний день, мы одна из визитных карточек Латвии по узнаваемости!

«СС»: Есть мнение, что потенциал Латвии, и так не очень большой, уже исчерпан, что все места в бизнесе уже заняты и экономический рывок не возможен?
— Это говорят люди, у которых не осталось надежды. А перспективы всегда можно найти, нужно только пошевелить обоими полушариями мозга своей головы.

Вот я думаю, что прорыв может сделать город Рига . И это не утопическая идея. Решить её можно достаточно просто, не вливая огромные деньги ! Год назад я передал проект реализации идеи превращения Риги в столицу современного искусства северной Европы. Город, да и вся страна должны иметь что-то своё «фирменное», кроме рижского бальзама и копченого угря. Многие города в мире стали популярны из-за создания в них больших культурных объектов. Примером может служить Барселона и
Бильбао, создаваемый центр искусств в Бахрейне и т. д . Их задача привлекать миллионы туристов со всех стран мира.

И у Риги есть такие возможности. Особенно после 2014 года, когда она будет культурным центром Европы, когда в городе останется большое количество отремонтированных площадей для показа самых интересных концептуальных работ молодых авторов из балтийских стран. Латвия должна стать столицей современного искусства Балтии. Нужно вовремя поймать художественный тренд в искусстве, показывать то, чем сегодня интересуется молодёжь, а не выставлять ветхое, ни кому не нужное макраме и янтарь. Нужно сразу высоко поднять планку. Пригласить лучших кураторов и экспертов мирового уровня, таких как Том Кренс или Иосиф Бакштейн. Рига и Юрмала могут прокормить всю Латвию за счет туристов, если правильно подойти к этому бизнесу, три — четыре миллиона туристов в год могут дать толчок экономике и обеспечить серьезное пополнение гос бюджета . Нужно привлечь жителей всего мира, интересующихся искусством, посещением красавицы Риги.

«СС»: Какие креативные идеи, может даже самые смелые , можно применить , чтобы вывезти страну из затянувшегося кризиса ?

-Как специалист в области PR технологий, я всегда имею в запасе несколько нестандартных, оригинальных решений. Например, почему бы не взять и принять некоторые законы, действующие в Сингапуре, в стране гораздо более бедной по территории и природным ресурсам, но при этом многократно влиятельней и богаче Латвии и многих других государств. Я много путешествую по Азии и своими глазами вижу фантастическое развитие этого региона , которое может остановить только перенаселение, что, возможно, скоро и произойдет. И наоборот: Европа стареет и использует людские ресурсы в основном из стран Африки, плодя дополнительных нахлебников и, как страус, пряча голову от экстенсивно развивающейся юго- восточной Азии. Я могу выдвинуть на обсуждение для Латвии оригинальное решение миграционной политики. Мне кажется, что можно официально предложить обеспеченным гражданам Японии переселиться в Латвию, под девизом «достойная жизнь на пенсии в достойной стране!». На сравнительно небольшой территории Японии проживает 128 000 000 жителей, цифра, практически равная населению России.

Цены на жилье заоблачные, плюс, постоянные землетрясения и цунами — не самые приятные условия для жизни людей! Если захотеть реализовать эту идею, разработать межгосударственную программу переселения и предложить людям с достатком в Японии внести, например, полумиллионные депозиты в латвийские банки и создать им условия для проживания, то можно рассчитывать на успех . Поверьте, что законопослушные и высокоорганизованные японцы принесут стране пользу
гораздо большую, чем выходцы из других стран. Я уверен, что Россия скоро почувствует последствия однобокого переселения гастарбайтеров преимущественно из южных регионов, видимо, пример Франции не стал показательным российским властям. Но для реализации подобных проектов латышам нужно отказаться от националистических догм и идти вперед, не теряя при этом своей аутентичности. Примерами могут служить Монако, Сингапур, Дубай и другие страны, где граждане страны получают огромные плюсы от иммиграционной политики. Нужно прекратить заниматься демагогией, вылезти из скорлупы и посмотреть на мир сверху. Если в ближайшие годы Европа не начнет диалог с юго-восточной
Азией на взаимовыгодных условиях, то очень скоро придется выполнять и подчинятся, но уже на условиях, предложенных ими.

«СС»: Вы уже однажды пострадали за политические предложения, не боитесь навлечь на себя новую грозу ?
— Хороший пиарщик — всегда немного выдумщик. Как Жюль Верн нашего времени. А он мог позволить себе и помечтать, но, как мы убедились, почти все предсказанное им и другими фантастами получило воплощение в реальной жизни. То, что я вам сказал, это моя личная точка зрения, основанная на многолетнем опыте и наблюдениях, полученных в путешествиях по всему миру.

16 января 2012