Заявления о сдаче Дальнего Востока — это театр абсурда

Эксперт прокомментировал предложение Минэкономразвития России передать миллионы гектаров дальневосточных территорий в аренду иностранцам.

Миллионы гектаров российской территории на Дальнем Востоке вскоре могут быть переданы в долгосрочную аренду иностранцам, сообщает сайт Института демографии, миграции и регионального развития. Россия готова пустить на свою территорию инвесторов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«У нас есть свободные площади сельскохозяйственных земель, куда в принципе вполне возможно пустить иностранцев», — заявил 31 января на встрече с журналистами замминистра экономического развития Андрей Слепнев. Это предложение, как планируется, должен официально озвучить в сентябре во Владивостоке участникам саммита АТЭС-2012 новый Президент РФ.

Однако уже сейчас, по словам чиновника, ряд таких инвестпроектов предварительно прорабатывается с Вьетнамом, Сингапуром, Тайванем, Японией и другими странами. В частности, Амурская область оказалась привлекательна для северных корейцев, которые готовы арендовать несколько сотен тысяч гектаров сельхозугодий.

Цена арендной платы носит символический характер — всего 50 рублей за гектар. В России общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 168 млн гектаров. И около четверти из них не обрабатывается. Получается, что до 40 млн гектаров земли от Владивостока до Калининграда выведены сегодня из сельхозоборота.

Зону проникновения иностранных сельхозарендаторов пока предполагается ограничить Приморским и Хабаровским краями, Амурской областью. Зарубежные компании могут заполучить в аренду 150-200 тысяч гектаров земли для создания на них предприятий АПК. По словам Слепнёва, аренда земли будет «явно больше, чем на пять лет».

Предложение Минэкономразвития прокомментировал в интервью «Свободной прессе» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

По его словам, сумма аренды 50 рублей за гектар в год сама по себе не должна смущать. «В техническом плане это правильный ход. Государство, стараясь не отпугнуть потенциальных инвесторов, назначает такую условную плату. По сути, предоставляет им землю бесплатно. Проблема в другом. У меня сразу возникает вопрос: почему российское государство не хочет вкладываться само, а ждёт, что вложатся наши уважаемые партнёры по АТЭС. Что из этого получится, догадаться не трудно. Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку. Владельцы корейских, вьетнамских, сингапурских компаний, несомненно, привлекут на нашу территорию рабочую силу из своих стран для решения собственных проблем, таких, как например, безработица. Иностранные инвестиции в наше сельское хозяйство, может быть не сразу, но обязательно приведут к политическим последствиям», — продолжил эксперт.

«На неком низовом примитивном уровне логика Минэкономразвития правильна. На пустующих пространствах появятся люди, заработают трактора. В результате всей этой деятельности будет создана продукция, налоги с которой пойдут в бюджет Российской Федерации», — добавил он.

Правда, по его словам, есть два принципиальных «но». «Первое — почему подобные условия не создаются государством для своих граждан. И главное — обычно за такими заманчиво звучащими для чиновников словами, как инвестиции, организация труда, налоги — в итоге открывается банальное выкачивание капитала в другие государства. Инвесторы будут решать свои проблемы за счёт России. Им надо окупить свои затраты. И окупить с лихвой. Поэтому в 9 случаях из 10 они и будут вывозить капиталы из России, не заботясь ни о каком развитии российских территорий. На этом и строится принцип экономического неоколониализма. Вся его практика, начиная с 60-х годов прошлого века, сводится к этому. Казалось бы освободившиеся от иностранного владычества страны вдруг попадали в ещё более чудовищные условия: их с удвоенной силой эксплуатировали через иностранные корпорации, вывозя капитал. Возник даже специальный английский термин, который можно перевести, как зависимое развитие. Под эгидой развития, помощи, экономического содействия происходит выкачка капиталов, не говоря уже про уничтожение почвы, истощение природных ресурсов и тому подобные вещи», — отметил Крупнов.

Кстати, заметил он, и в России подобное уже проходило в 20-х годах прошлого века, когда заключались разного рода концессионные соглашения. И нашумевшие в 90-е годы «Соглашения о разделе продукции» из этой же серии.

Отвечая на вопрос корреспондента, сможет ли без иностранцев Дальний Восток сегодня сам себя прокормить, Ю.Крупнов отметил, что «он уже себя кормит». «Другое дело, что сельское хозяйство, как и почти везде в стране — на боку. А доходы от биоресурсов, от той же рыбы идут зачастую мимо местных бюджетов. Помимо прочего, заявление Слепнёва фиксирует провал восточной политики государства. Вместо того, чтобы сделать Дальний Восток опережающим регионом развития, чиновники Путина делают такие заявления во время президентской компании. Это не просто странно. Это какой-то театр абсурда», — подчеркнул эксперт.

Говоря о предстоящем саммите АТЭС, Ю.Крупнов отметил, что задумка с саммитом была неплохая. «Но всё сделано так, что возможные выгоды от него опошлены. Даже предложение господина Слепнёва будет официально озвучено на саммите АТЭС. По сути своим партнёрам по этой организации мы сами предложим формат неоколониальных отношений. Вместо того, чтобы поднатужиться и изобразить интересные инициативы, имеющие мировое значение, мы позоримся, предлагая иностранцам обрабатывать нашу землю», — продолжил он.

По словам эксперта, сегодня «главное — победить разруху в головах, изменить умонастроения». В частности, Крупнов коснулся ситуации с космодромом «Восточный». «Мне лично приходилось не раз сражаться с Роскосмосом, чиновники которого ленятся лишний раз повернуть голову. Никто конкретно за реализацию строительства космодрома не отвечает. Или проблема строительства новых благоустроенных городов для молодёжи. Рядом с «Восточным» должен быть построен один из них. И деньги на его строительство имеются. Однако всё это движется ни шатко ни валко. И я боюсь, что вместо красивого современного города, который можно было бы презентовать на том же саммите АТЭС будет создан новострой, бессмысленный и беспощадный», — подчеркнул Юрий Крупнов.