Матвей Ганапольский о консультативном органе

День за днем идут года. Меняются эпохи, рождаются и гаснут звёзды.

В этом утомительном мировом хаосе, безусловно, должно быть что-то постоянное, на чем бы мог отдохнуть глаз.
И это постоянное есть – сидение Ходорковского.

Звезда может погаснуть, но «Звезда, по имени Ходорковский» должен шить рукавицы в колонии.
Вначале сидению помогали фразки о «руках, по локоть в крови», но потом пришел законник Медведев, и сидение тюремной звезды стало казаться еще абсурдней.

Нужно было срочно что-то делать, и не кому-нибудь, а «Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека» было поручено провести экспертную оценку по второму делу сидельца.

Совет эту оценку честно провел – собрал экспертов, российских и зарубежных, и выяснилось, что в деле допущены «фундаментальные нарушения», после чего рекомендовал Следственному комитету возобновить расследование, в всеете вскрывшихся фактов и мнений.

Доклад был положен на стол президенту. И сегодня поступил ответ… почему-то от председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой.

Там несколько пунктов:
1.Совет – лишь консультативный орган, его заключения не обладают юридической силой.
2.Все, что там написано – личное мнение, высказанное вне рамок установленных юридических процедур.
3.Доводы доклада несостоятельны, поэтому в возобновлении расследования отказано.

А теперь три вывода:

1.Судья Егорова права – мнение комиссии внеюридично, потому что внепроцедурно. Согласно существующему законодательству, его невозможно имплантировать в существующую систему судопроизводства. И судья Егорова имеет право отказать всем умникам, которые писали этот доклад.

2.Однако, существование этого доклада и отказ Егоровой рождает конфликт, хотя неразрешимый в рамках существующего законодательства, однако требующий решения. Поэтому вполне логичным было бы, чтобы Медведев, по должности обязанный гарантировать права личности, основываясь на презумпции невиновности гражданина своей страны, обязан был бы немедленно помиловать Ходорковского, причем, даже без просьбы со стороны последнего. Ибо у президента в руках два документа – доклад и приговор, диаметрально трактующие действия сидельца. Тут рука тянется написать, «но Медведев этого не сделает»…

Я не знаю, сделает ли, я просто пишу о том, что он должен делать, как президент по моему человеческому разумению.

3.И последнее. Эта история говорит о том, что митинги оппозиции должны добиться главного – пересмотра людоедских законов, при которых судья Егорова может, не нарушив закон, легко послать как доклад уважаемого Совета, так и «отдельных научных деятелей» (так написано у Егоровой), которые были там экспертами.

И когда мы говорим об «изменении режима», то это не только изменение лиц, но и правил, по которым они играют.
Причем, последнее наиболее важно.