Предвыборные страсти в Щелково достигли точки кипения

Предвыборные схватки в Подмосковье всегда отличаются особенным накалом. Развивающийся бизнес, постоянно растущая цена на землю, планы по расширению Москвы – все это нагнетает страсти, и уже сегодня, за месяц до выборов глав подмосковных муниципалитетов, обстановка в нескольких районах близка к критической. Об этом сообщает ресурс forum.msk.

Особенно это касается Щелковского района, где о своем намерении баллотироваться заявили восемь человек, включая действующего главу Александра Ганяева. По сути, предвыборная борьба здесь началась уже год назад, когда группа офицеров УВД по Щелковскому району опубликовала на нескольких интернет-форумах несколько материалов, объединенные под заголовком «Подмосковные цапки».

В этих материалах поименно называются бывшие криминальные лидеры, а ныне щелковские бизнесмены, которые, по мнению полицейских, сегодня предприняли поход во власть, выдвинув на пост главы своего ставленника, директора по развитию одной из местных компаний Александра Соседкина. Щелковские правоохранители приравнивают своих персонажей к кубанским бандитам, а обстановку в Щелковском районе – к ситуации в печально знаменитой станице Кущевской.

По мнению наблюдателей, полицейские недалеки от истины – во всяком случае, в отношении Соседкина. Человек, лишь в декабре получивший щелковскую регистрацию, сегодня уже претендует на пост мэра, а связь его с бывшими криминальными «авторитетами» и нынешними щелковскими коммерсантами, перечисленными в «Подмосковных цапках», очевидна.

Почти одновременно местная газета «Щелковчанка», финансируемая одним из предпринимателей, указанных в «Подмосковных цапках», начала кампанию по дискредитации районного главы Александра Ганяева. Щелковские журналисты даже выдвинули версию о том, что губернатор Подмосковья Борис Громов, якобы недовольный работой Ганяева, предложил главе уйти в отставку. И Ганяев, по их мнению, спасся только тем, что сказался больным.

Между тем, только под руководством Александра Ганяева район не превратился в дотационный. Сегодня это один из самых богатых районов Московской области, который стойко пережил все невзгоды кризиса и сохранил финансовую стабильность. И если на место главы района придет специалист по торговле банями и бытовками, имеющий лишь опыт работы охранником, можно представить, куда будет потрачен щелковский бюджет объемом в 3,5 млрд. рублей.

Сегодня Щелковский район буквально кипит в предвыборных баталиях. Кандидаты сводят друг с другом счеты с помощью бесплатных газет, листовок и прочей предвыборной литературы, подчас сомнительного качества. Ситуация усугубляется еще и тем, что район действительно является одним из самых криминализованных в Подмосковье. С начала 90-х до середины 2000-х годов «щелковские» слыли одной из самых одиозных и жестоких ОПГ России. Впоследствии, в ходе криминального передела собственности и земли, в районе случилось несколько громких заказных убийств: сначала был задушен начальник райкомзема Сергей Михеев, а затем зверски убит сын первого заместителя главы района Арутюна Лобяна. Одновременно из райкомзема и Регистрационной палаты был похищен целый ряд документов, касающихся межевания и подтверждения прав собственности на земельные участки.

Насколько нам известно, претензий у губернатора к главе Щелковского района нет. Более того, в сентябре прошлого года Александр Ганяев удостоился почетной грамоты губернатора за хорошую динамику социально-экономического развития района. Щелковский – один из немногих районов Подмосковья, которые не получают дотации из областного бюджета и постоянно наращивают собственные доходы. Это устойчивое развитие в районе связывают именно с политикой Александра Ганяева, фигура которого давно вызывает раздражение у теневых элит.

Тем не менее, руководителям подмосковного правительства, думается, стоило бы обратить внимание на предвыборную ситуацию в Щелковском районе. Если более чем за месяц до голосования обстановка уже до такой степени накалена, ближе ко дню выборов следует ожидать серьезных провокаций.