Тема выборов в обществе не остыла

В студии «Вестей ФМ» Геннадий Гудков — член фракции «Справедливая Россия», депутат Госдумы и один из организаторов митинга 4 февраля «За честные выборы».

«Вести ФМ»: Всего ничего остается до митинга. Как идет подготовка, все ли удается успеть?

Гудков: Мы сейчас решаем уже технические вопросы. Вопрос построения колонн, координация вопросов безопасности, взаимодействие с органами власти и так далее. То есть пошла уже техническая подготовка. Вчерашняя акция автомобилистов, флэш-моб, показала, что тема выборов совершенно не остыла в обществе, наоборот, она продолжает набирать силы. И я хотел бы просто адресовать наш сегодняшний посыл власти, что все-таки надо думать об этом, и если гражданское общество желает изменений, реформ, наверное, надо власти прислушиваться к этому, пока это все еще, как говорится, очень все мирно, цивилизовано, конструктивно.

«Вести ФМ»: Так сколько их вчера было, 3 тысячи или 300, как говорит ГУВД?

Гудков: У меня вчера сын участвовал в этом, участвовали многие знакомые. Я, правда, вчера отмечал день рождения (не свой, но был на этом мероприятии). Конечно это тысячи машин. Это тысячи машин, замкнувшие кольцо, я не помню сейчас, сколько там километров, 18 или 40, 20. Считайте, несколько рядов. Поэтому совершенно очевидно, что это тысячи людей, которые просто проехались, и еще тысячи людей их приветствовали. По данным счетчиков, регистраторов, свыше 24 тысяч уже подтвердили свое участие в шествии и в митинге на Болотной…

«Вести ФМ»: Но это меньше, чем было на Сахарова.

Гудков: Нет, нет, нет. Это не меньше. Примерно те же параметры. Потому что активность наступает в самые последние дни. Очень многие приходят без регистрации. И вот у меня сейчас идут очень много сообщений по «Твиттеру», Интернету, как прийти на Болотную, потому что не все смогут участвовать в шествии. Кто-то работает, кто-то приедет… Есть люди, которые придут только на Болотную, на сам митинг, таких тоже достаточно много. Поэтому я думаю, что заявленная численность 50 тысяч человек, скорее всего, будет превышена. Ну, опять-таки дальше уже как посчитают. Можно посчитать, что сторонников наших было там 100 тысяч, когда видно, что их там, дай бог, тысяч 12 наберется, а можно сказать, что на проспекте Сахарова было 29 тысяч, хотя там совершенно очевидно было как минимум в 2-2,5 раза больше стояло людей. Я думаю, что 50 тысяч — это реально абсолютно. Скорее всего будет больше.

«Вести ФМ»: Чем больше народу, тем сложнее безопасность обеспечивать. Тем более в такую погоду.

Гудков: Да, вы правы. Вы правы, безусловно.

«Вести ФМ»: Как в этом направлении работа-то ведется?

Гудков: Пока все нормально с точки зрения диалога и с ГУВД, и с мэрией, с другими органами власти. Безусловно, там будет участвовать МЧС, безусловно, будут участвовать бригады скорой помощи. Договорились о более строгом, скажем там, подходе к шествию, чтобы не примыкали люди, которые не будут проходить какого-то фейсконтроля и рамок. Это абсолютно правильно. Чтобы не было провокаций. Вот такая работа идет. Я надеюсь, что шествие будет мирный абсолютно, будет абсолютно цивилизованным, как и митинг. Для этого мы делаем все возможное. Как власть, так и организаторы. Здесь мы можем сказать абсолютно заслуженный комплимент в адрес мэрии. Они его заслужили и не раз.