Перечень рекомендованных школам учебников увеличился в 2 раза

Президент издательства «Просвещение», выпускающего учебную литературу Александр Кондаков сообщил, что перечень вырос из-за того, что к старым учебникам прибавились еще и соответствующие новому Федеральному образовательному процессу. А что касается учебников по новому предмету «Основы религиозных культур и светской этики», то их количество пугает.

Сегодня «Российская газета» опубликовала перечень учебников, рекомендованных школам на 2013-2014 учебный год. По сравнению с прошлым перечнем список вырос почти в 2 раза — теперь в нем почти 3 тысячи книг. Они в алфавитном порядке расположены по дисциплинам. Учебники для старших классов, в соответствии с новым стандартом, уже разделены по уровням — базовому, профильному и углубленному.

Также с этого учебного года в школах стал обязательным предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Для его изучения в начальной школе минобрнауки рекомендует 28 учебников. Среди них есть книги по отдельным модулям — по православию, исламу, буддизму и иудаизму — и общие учебники по программе «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которые тоже можно использовать на этих уроках.

Кроме того, в списке есть учебники к дополнительным предметам — астрономии, искусству, истории русской культуры, истории религий народов России, риторике, светской этике и технологии.

В эфире СИТИ-FM президент издательства «Просвещение», выпускающего учебную литературу Александр Кондаков:

«Мы будем переходить на учебники в электронном виде, но это вопрос среднесрочной перспективы.
На сегодняшний день, мы имеем новый Федеральный перечень, в котором почти 3000 наименований. Вырос он за счет того, что в список вошли и учебники по старой образовательной программе и добавились те, которые соответствуют новой Федеральной программе. Поэтому такой рост и произошел. Исключение — раздел новых учебников для старшей ступени школы. При этом, Вы не увидите там учебников просвещения, там только 8 учебников по иностранному языку.

Для издательств издание учебников — это беспроигрышный бизнес

Для образовательных учреждений возникает удивительная ситуация. Когда по новой программе вводится интегрированный предмет, например русский и литература, а некоторые издательства предоставляют учебники углубленного уровня, тогда кажется, что на детей ляжет слишком большая нагрузка. Это не так. Что касается нового обязательного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», то по нему издано огромное количество книг. Для издательств издание учебников — это беспроигрышный бизнес, поэтому они с удовольствием их печатают. А вот зачем? Это вызывает у меня удивление и пугает».