«Требование о возврате компенсаций в Крымске необоснованно»

Около полусотни пострадавших во время наводнения в Крымске без оснований получили от властей письма с требованием вернуть часть компенсаций, заявил представитель краснодарской прокуратуры.

В прокуратуре уточнили, что всего подобные письма получил 161 житель Крымска, из их числа «не было оснований для направления таких писем 54 гражданам».

«Из 161 человека по 54 решения о том, что они должны вернуть излишне выплаченные денежные средства на проведение капремонта, приняты преждевременно, без проведения дополнительного обследования, достаточной проработки вопроса обоснованности возврата социальной выплаты», – рассказал представитель прокуратуры, передает РИА «Новости».

Надзорное ведомство заявило, что это стало возможным «из-за допущенных органами власти края и местного самоуправления ошибок при расчете площади поврежденных жилых домов (в отношении 33 собственников), а также при расчете и определении долей в праве собственности (в отношении десяти человек)».«В отношении 11 человек соответствующее решение принято вообще без каких-либо оснований», – заявил представитель ведомства.

«Сложившаяся ситуация является следствием ненадлежащего взаимодействия органов местного самоуправления Крымского городского поселения с органами власти края, отсутствия индивидуального подхода в каждом конкретном случае к вопросам предоставления мер господдержки», – добавил он.

Прокуратура края в ходе проверки объявила предостережение о недопустимости нарушения прав граждан министру соцразвития и семейной политики края Елене Ильченко, а уже по результатам проверки в администрацию края и главе Крымска были внесены представления об устранении нарушений закона, рассказал собеседник.

Прокурорская проверка также показала, что более 100 из 161 жителя Крымска обоснованно получили письма из органов соцзащиты.

«Из 161 гражданина 65 предложено возвратить денежные средства, предназначенные для капремонта, в связи с признанием в последующем домовладений аварийными; девяти – в связи с признанием домов аварийными в судебном порядке; 29 – в связи с техническими ошибками в документах, повлекших переплату социальной выплаты; в отношении пяти лиц допущены ошибки при формировании списков в части указания персональных данных», – рассказал он.

«В результате надзорной деятельности в Крымске выявлялись случаи хищения бюджетных средств гражданами в целях получения мер господдержки. Возбуждено 17 уголовных дел, из них десять направлены в суд, в отношении четырех лиц состоялись обвинительные приговоры, а в отношении двоих дела прекращены судом в связи с деятельным раскаянием», – сообщили в прокуратуре.

В нем отмечено, что своевременное вмешательство правоохранителей «позволило пресечь незаконные мошеннические действия лиц и предотвратить неправомерное завладение бюджетными средствами на сумму более 3,17 млн рублей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России Владимир Путин заявил, что переплаченные жителям Крымска компенсации в размере 26 млн рублей должны остаться у них. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал отдать жителям Крымска добровольно возвращенные ими 14,6 млн рублей.В январе краснодарские власти потребовали у 160 жителей Крымского района вернуть государству по ошибке переплаченные части компенсаций, которые они получили за капремонт жилых домов после наводнения. Всего они «задолжали» около 30 млн рублей.

По данным местных властей, эта проблема возникла в сентябре прошлого года, люди не раз получали уведомления о возврате компенсации из органов соцзащиты. Всего компенсации на капремонт получили более 7 тыс. человек на общую сумму 2,1 млрд рублей.

Напомним, 6–7 июля 2012 года сильнейшие ливни привели к самому разрушительному наводнению за всю историю края. За ночь выпала четырехмесячная норма осадков. Основной удар стихии пришелся на Крымск. По данным администрации края, погибли 168 человек, из них 153 человека – в Крымске, трое – в Новороссийске, 12 – в Геленджике. По оценке администрации края, общий ущерб от наводнения составил не менее 20 млрд рублей. Пострадавшими были признаны 53 тыс. человек, из них 29 тыс. утратили имущество. Были подтоплены 7,2 тыс. жилых домов, из них полностью разрушены около 2 тыс. домовладений.

17 июля 2012 года президент России Владимир Путин издал указ «О мерах по ликвидации последствий стихийного бедствия – наводнения в Краснодарском крае». Правительству было дано указание оказать семьям погибших единовременную материальную помощь в размере 1 млн рублей, такую же помощь в размере 1 млн рублей было предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. То есть всего семьи погибших должны были получить по 2 млн.

Всего для пострадавших от наводнения в городе построены 28 многоквартирных домов на 957 квартир, почти все из которых заселены. Кроме того, проведен капитальный ремонт поврежденного жилья – это около 6 тыс. домов.