Одно дело против дворника закончено, а другое начато

Мужчину, агрессивно среагировавшего на выпад 12-летнего мальчика, решили освободить.

История дворника, с обиды запустившего в школьника обломком лопаты, окончилась примирением сторон. Спустя месяц 35-летнего Бахрома Хурромова выпустили на свободу прямо в зале суда.

Уроженца Узбекистана обвиняли в умышленном нанесении умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести 12-летнему Артему Хотееву. Согласно части второй статьи 112 УК РФ, мужчина мог оказаться провести за решеткой пять лет.

4 февраля состоялись предварительные слушания по громкому делу. Узбекская диаспора внесла за своего земляка 50 тысяч рублей — деньги передали матери ребенка. В свою очередь, Хурромов извинился перед мальчиком. Как пишет «Новая газета», он не признал вины, однако признал, что бросил обломком лопаты в сторону школьника. Инцидент сочли исчерпанным, тем более, что мать Хотеева давно уже забрала заявление из полиции — Лариса Хотеева сказала, что сперва не разобралась в ситуации. Впоследствии она назвала произошедшее «бытовым конфликтом».

А дело было так: 6 января школьник играл в снежки с друзьями. Перестрелка велась около 2008-й школы в Южном Бутово. Волей случая один из «снарядов» угодил в дворника. При этом Хурромов объяснил, что и до того момента дети над ним издевались. Как бы то ни было, разозленный мужчина побежал за детьми, в погоне сломал лопату, а черенком запустил в сторону обидчиков. Обломок угодил в лицо Хотееву, позднее у него диагностировали закрытый перелом нижней челюсти и сотрясение мозга. 9 января дворника арестовали.

Казалось бы, исход дела предрешен: межнациональные отношения для российской общественности — вопрос болезненный и деликатный. Плюс ко всему, речь шла о противостоянии взрослого мужчины и ребенка. Однако дворник неожиданно заручился поддержкой той самой общественности: за него вступили жители вверенного ему района. Они направили в органы коллективное обращение, в котором охарактеризовали Хурромова как крайне положительного человека. Горожане назвали его вежливым и отзывчивым, он помогал местным жителям. Авторы письма отказались верить в то, что этот человек мог беспричинно покалечить ребенка.

Подчеркивалось, что малолетние хулиганы сами могли создать почву для конфликта. По словам жителей, дети обзывались, в том числе матными словами, показывали средние пальцы. Кроме того, они и прежде кидались снежками, правда, не уточняется, был ли жертвой обстрела конкретный персонаж или все-таки разные люди. Затем внимание привлек ролик в соцсети: на видео Хотеев и его товарищи жестоко избивают сверстника.

Уже когда Хурромов находился под арестом, выяснилось, что в Москву он приехал год назад. Проживал он вместе с женой в мусорной камере одного из подъездов. Официального разрешения на работу у него не было — работодатель отказался оформлять трудовой договор, однако платил деньги за выполненную работу. Ни регистрации на территории Российской Федерации, ни паспорта у дворника в момент ареста не оказалось.

Зюзинский суд Москвы постановил освободить арестанта, однако Зюзинская межрайонная прокуратура столицы заявила о нарушениях миграционного и трудового законодательства, а также законодательства о противодействии терроризму. В сообщении Генпрокуратуры говорится, что у иностранного гражданина не было разрешения на трудовую деятельность в Москве, уборкой придомовой территории он занимался без оформления документов, да еще и проживал без регистрации в нежилом помещении. В связи с этим главе управы района Южное Бутово и начальнику территориального ОМВД внесли представления — им надлежит разобраться с нарушениями. Также будет проведена доследственная проверка из-за преступления, предусмотренного статье 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»). Заниматься этим поручено органам внутренних дел.