Керамзит выигрывает у аналогов

Керамзит — это широко распространенный материал, который используют не только как утеплитель и наполнитель в строительстве, но используется в качестве дренажного, декоративного материала в других сферах.

Что такое керамзит?

Керамзит представляет собой легкий пористый строительный материал, получаемый путем обжига глины или глинистого сланца. Его используют в качестве утеплителя стен, полов и потолков помещений, а также в сельском хозяйстве и гидропонике. Применяется в домашнем цветоводстве и в качестве составной части грунта в террариумах.

Производят керамзит в виде стекловидных гранул, которые изготавливают из особых сортов глины. Особенностью материала для изготовления является состав, который должен включать в себя такие компоненты:

30% кварца;
10% железистых примесей;
1% органических примесей.

Это полностью натуральный материал, который изготавливают искусственным путем. На вопрос, является ли утеплителем керамзит, ответ будет утвердительный. Ведь он широко используется в строительстве, а чаще всего применяется для заполнения пространства между лагами полов. У нас можно купить керамзит недорого.

Производство керамзита

Гранулы производятся путем обжига глины в металлических печах в виде барабанов, диаметр которых 2-5 м, а длина достигает 70 м. Печи устанавливают под заранее выбранным углом и засыпают в них керамзитовый полуфабрикат. Под барабанами установлены форсунки для сжигания топлива и нагрева нижней части печей. Во время вращения цилиндров гранулы перемешиваются и скатываются вниз.

Обжиг происходит в течение 45 минут. Иногда применяют печи, которые состоят из двух барабанов. Они отделены друг от друга небольшим пространством и вращаются с разными скоростями. Такой метод позволяет использовать менее качественное сырье, но получать конечный продукт высокого качества.

Вреден ли керамзит?
Многие задаются вопросом, вреден ли керамзит для здоровья. Поскольку изготавливается материал из натурального сырья путем обжига, он считается экологически чистым и безвредным. Это позволяет использовать его для утепления жилья, в садоводстве и сельском хозяйстве.

Разновидности керамзита
Керамзит производят в виде таких фракций, как:

гравий;
щебень;
песок.

Область применения каждого вида достаточно широкая. Также материал делится по плотности. Данный параметр представляет собой соотношение веса и объема гранул. Так, марка керамзита М300 имеет плотность 300 кг/м³, а М400 — 350-400 кг/м³. Важно учитывать, что чем ниже марка материала, тем выше его качество.