Сделка на грани автокатастрофы

Пять минут — это много или мало для чиновника, «продавшего» автомобиль незнакомцу незадолго до смертельной аварии?

Кому как не российским госслужащим знать толк в чудесах. К тому же, многие из них неплохо разбираются в бизнесе. Объединив два этих замечательных качества, Замир Абдулкеримов сделал, казалось бы, невозможное: он продал свой Mercedes-Benz S320 случайному прохожему за пять минут до смертельного ДТП. Во всяком случае, такая версия выдавалась за правду.

Однако на этом чиновничья утопия закончилась. Ни общественность, ни следовали не отнеслись серьезно к удивительной истории теперь уже бывшего сотрудника Координационного совета генпрокуроров государств — участников СНГ. Сперва его взяли под арест, несмотря на фантастическое «алиби». Затем стало известно об увольнении Абдулкеримова. Выяснилось, что он попросил освободить его от должности 25 января. 28 января с него сняли полномочия, 31-го предъявили официальное обвинение.

Однако произошло это лишь спустя несколько месяцев после автокатастрофы, которая случилась 6 октября прошлого года близ станции метро «Отрадное» в Москве. Авария была зафиксирована видеорегистратором одного из проезжавших мимо автомобилей. Полученные кадры помогли узнать марку и номер машины, налетевшей на студентку медицинского колледжа. Mersedes, лихо пустившийся по встречной полосе, сбил девушку. После этого водитель, не сбавляя скорости, попытался скрыться. Погибла 26-летняя Александра Зимина, спешившая на встречу с супругом и его приятелями.

Впоследствии очевидец аварии, сперва опознавший Абдулкеримова, изменил свои показания на очной ставке. Сотрудник совета же настаивал на версии с проданным автомобилем. Дескать, притормозил у табачного ларька, а тут — прохожий, заинтересовавшийся машиной. Незнакомец на месте отдал чиновнику половину названной суммы и уехал на свежеприобретенном Mercedes. Спустя пять минут водитель этого автомобиля стал виновником ДТП. Никаких письменных соглашений, разумеется не заключалось. Абдулкеримов даже не смог озвучить имя человека, который так «вовремя» перекупил у него машину.

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов отметил, что у Абдулкеримова много авторитетных родственников, и он пытается сделать все возможное, чтобы избежать ответственности. По его словам, речь идет о «настоящем дагестанском клане». «Насколько я знаю, его жена Елена Абдулкеримова является судьей Бутырского суда Москвы, младший брат — гендиректор дербентского филиала Дагестанского госуниверситета, а 72-летний отец Завир Абдулкеримов — глава Догуспаринского района республики», — цитирует «Газета.ru». Кстати, до задержания экс-сотрудник совета скрывался в Дагестане, прикрываясь больничным.

Средняя цена поддержанного S320 — миллион рублей. Москва — прекрасный город, каждый день по его улицам проходят счастливые люди, в карманах которых на всякий случай припасено полмиллиона. К слову, 29 января Шкуматов провел одиночный пикет около здания Координационного совета. Он решил подойти к проведению акции с горьким юмором: на его плакате красовались надписи «Случайно немедленно продам Mercedes Benz S320 за полцены», «Случайные уличные сделки разрешены Законом» и «Половина суммы прямо на месте». К несчастью, желающих заключить сделку не нашлось, и к Шкуматову никто не вышел — быть может, от большой застенчивости.