Движение «Смарт Сити» в Москве

В Москве создано новое общественное движение «Смарт Сити» (Умный город). Его основная цель — борьба с проявлениями глупости со стороны чиновников и радикально настроенных горожан. Мы вынуждены отметить, что сейчас мнение «здорового большинства» по вопросам развития города никто не слышит, и наше движение призвано стать связующим звеном между обществом и властью.

Мы, участники движения, особо подчеркиваем, что являемся противниками тех крайностей, которые предлагает оппозиция. Если нерадивые чиновники игнорируют мнение горожан, то оппозиция просто политизирует ситуацию, выступая против позитивных изменений в своих корыстных интересах. В итоге по-настоящему любящие свой город москвичи просто не желают вступать с диалог с неадекватными оппонентами.

В столице много умных людей: согласно переписи 2010 г., процент горожан с высшим образованием выше, чем в России в целом: 42% против 23%. Но сейчас слова «умный город» используются только для обозначения новых технологий. Мы выступаем за то, чтобы каждый гражданин получил право напрямую участвовать в управлении городским хозяйством.

Наши основные направления работы:

Дорожно-транспортная политика, развитие магистралей, качество ремонта и содержания дорог, проблемы с парковочными местами в центре и в спальных районах; Градостроительная политика, проблемы точечной застройки, сохранение архитектурного облика города; Вопросы экологии, утилизация ТБО, применение энергосберегающих технологий, содержание водных объектов, сохранение зеленых зон города и зеленых насаждений; Качество жилищно-коммунальных услуг, содержание дворовых территорий, ремонт подъездов, контроль за деятельностью управляющих компаний; Наши первоочередные задачи:

Проведение экспертного опроса по теме приоритета строительства дорог, того, какими их видят москвичи, что на них должно быть и чего быть не должно. Проведение подписной кампании с требованием к городским властям модернизировать существующие дороги и начать строить новые межрайонные связки и хорды; провести реконструкцию устаревших развязок и дорог.

Инициирование проведения городского референдума, на котором должны быть подняты вопросы того, каким должен быть наш город.

История нашего движения началась год назад, когда активист Дмитрий Михалкин создал информационную площадку для обсуждения интересных градостроительных решений. Со временем мы осознали важность участия горожан в управлении городом. Теперь мы призываем политиков, чиновников, бизнесменов, общественных активистов видеть в каждом москвиче умного человека, с которым они ОБЯЗАНЫ вести конструктивный диалог.

Москва – умный город, здесь живут образованные люди. «Патернализм», доставшийся в наследство от советского периода, должен, наконец, уйти в прошлое. Мы не считаем себя заведомо хуже жителей европейских столиц и вполне можем организовать жизнь своего города по уму.