Зэк, сбежавший на вертолете, осужден на 24 года

Алексея Шестакова, организовавшего побег из колонии на захваченном вертолете, приговорили к 24 годам в колонии строгого режима.

В Вологодском областном суде вынесен приговор по резонансному делу о побеге из ИК-17 – Алексей Шестаков получил 24 годам строгого режима, а его подельники получили 11 и 12 лет.

Стоит отметить, что прокуратура требовала для Шестакова 30 лет лишения свободы.

— Приговором суда Алексею Шестакову назначено наказание в виде 24 лет колонии строгого режима, — прокомментировали в Вологодском областном суде. – Татьяне Важалиной назначено наказание в качестве 11 лет, а Александру Русакову – 12 лет строгого режима.

В ходе расследования уголовного дела вскрылись многочисленные нарушения.

ИК-17 прославилась после того, как 22 марта 2012 года 33-летний осужденный за убийства Алексей Шестаков совершил побег своей мечты. Для осуществления замысла, заключенный тщательно подготовился и нашел подельников на свободе. Как оказалось, в побеге был замешан даже заместитель начальника колонии Александр Белоликов.

Следователи установили, что высокопоставленный сотрудник ИК за взятки, которые он зачастую брал бытовой техникой, ходатайствовал об отмене усиленного режима для Шестакова.

— Как только заключенный получил послабление, он приступил к активным действиям по подготовке к побегу, — рассказали в СК по Вологодской области.

Стоит отметить, что Белоликов также недавно получил свой срок – 4 года в колонии общего режима – за злоупотребления должностным положением и получение взяток. В частности, с Шестакова экс-заместитель начальника ИК получил 10 тысяч рублей за послабление режима содержания.

Шестаков договорился со знакомыми –Татьяной Важалиной и Александром Русаковым, что они арендуют вертолет, а после захватят его вместе с пилотом.

— Захватив воздушное судно, сообщники приказали летчику лететь к колонии, где находился Шестаков и зависнуть в воздухе, — продолжает собеседник.

И здесь Шестаков все продумал – вертолет завис над территорией ИК-17 ровно в то время, когда производилась смена караула, то есть в этот момент наименьше количество сотрудников могли предотвратить побег.

Алексей, словно герой американского боевика, схватился за веревку, сброшенную подельниками из вертолета, и забрался на борт. Позднее вертолет приземлился в Вологде, и преступники попытались скрыться на автомобиле. Погоня с участием полицейских закончилась задержанием Шестакова, его подельников взяли на следующий день.