Сторонники и противники закона о гей-пропаганде подрались у ГД

В пятницу у здания Госдумы в Москве произошли столкновения между сторонниками и противниками законопроекта о пропаганде гомосексуализма после того, как две девушки из числа противниц нововведения начали целоваться.

Это вызвало моментальную реакцию стоявших неподалеку противников закона: те начали закидывать их яйцами и краской. Кто-то распылил баллончик с газом, и противники закона попытались наброситься на оппонентов с кулаками, но им мешает полиция.

В целом, у входа в нижнюю палату парламента собралось около сотни человек, считая журналистов, причем противников законопроекта примерно вдвое меньше, чем их оппонентов.

Стражи порядка уже начали задерживать всех, кто ведет какую-либо активную деятельность — достает баллончик, пытается бросить краской или яйцом. Тех, кто стоит на месте, не задерживают, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 22 января около здания Госдумы произошла стычка между представителями ЛГБТ-движения, которые пришли к зданию нижней палаты парламента протестовать против законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма, и их противниками.

В пятницу стало известно о том, что ЛДПР не намерена поддерживать законопроект о штрафах за пропаганду гомосексуализма среди детей. Лидер партии Владимир Жириновский считает, что принятие такого закона приведет к обратному эффекту.

Напомним, в прошлом году глава российского правительства Дмитрий Медведев во время интервью ведущим телеканалам заявил, что не видит необходимости законодательно регулировать гомосексуальные отношения.

Американская певица Леди Гага, которая давала концерт в России, поблагодарила премьера за это заявление.

Между тем Госдума намерена в пятницу рассмотреть в первом чтении законопроект новосибирского заксобрания о введении штрафов. Документ, внесенный в Госдуму в марте прошлого года, предлагает за пропаганду гомосексуализма среди детей наказывать граждан штрафом до 5 тыс. рублей, должностных лиц — до 50 тыс. рублей, юридических лиц — до 500 тыс. рублей.

Принятие в Санкт-Петербурге закона о гей-пропаганде вызвало особый резонанс. 29 февраля местные депутаты приняли его в третьем, последнем чтении. Закон вступил в силу 30 марта.

Под пропагандой подразумевается деятельность по целенаправленному и бесконтрольному распространению общедоступным способом информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, в том числе с целью формирования у них искаженных представлений о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений, а также с целью формирования в обществе искаженных представлений о соответствии социальным нормам интимных отношений между совершеннолетними и несовершеннолетними лицами.