Спящего судью поймали на игре в карты на процессе

Правозащитники требуют отстранить заместителя председателя Благовещенского городского суда спящего и играющего в карты на процессах.

Основанием для этого послужила видеозапись того, как судья Евгений Махно спит прямо в ходе выступления участников процесса. В результате этого слушания был вынесен обвинительный приговор сроком на 5 лет.

Видеозапись того, как судья Благовещенского городского суда Евгений Махно сначала клюет носом, а потом и вовсе откровенно спит прямо во время слушания по уголовному делу, вызвала большой общественный резонанс.

Видео сделал один из участников процесса, по понятным причинам желающий остаться неизвестным. В итоге ролик попал к активисту Владиславу Никитенко, который и опубликовал его в Сети.

Уголовное дело, по которому Махно вынес обвинительный приговор, было возбуждено по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

Осужденный Андрей Налетов – бывший бизнесмен, руководитель строительной фирмы. Фактом для возбуждения дела послужило невыполнение им обязательств по строительству жилого дома и расселению жильцов старого барака, на месте которого и началась стройка.

— В одной из квартир этого барака, было прописано аж 30 человек. Расселение их всех обходилось дороже, чем расселение всего остального дома. Это и вызвало проблемы, соответственно невыполнение сроков и все последующие события, — добавляет Владислав Никитенко.
При этом у Налетова остались двое несовершеннолетних детей и больная супруга.

По результатам этого рассмотрения, подсудимый получил 5 лет колонии. Общественник не исключает, что на такое решение могло повлиять то, что в отдельные моменты судья просто напросто не контролировал ход процесса, не слушал выступления сторон, не анализировал доводы защиты.

— Кроме видео, где Евгений Владимирович Махно спит во время выступления адвоката подсудимого, — рассказывает Владислав Никитенко. — Есть и ролики, где он играет в игры на телефоне прямо в процессе. Все это, по моему мнению, показатель отношения к рассмотрению дела, в котором решается судьба человека.

Изначально, целью Никитенко была лишь отмена приговора, а так же признание допущенной ошибки судьей, перед его же коллегами, без широкой огласки.

В ходе проводимой проверки по факту появившейся видеозаписи он, по инициативе председателя Благовещенского городского суда Павла Белоусова встретился вначале с ним, а после с самим Махно, оказавшимся в центре скандала.

— Я предложил Евгению Владимировичу признать допущенное им фундаментальное нарушение процессуального закона, памятуя о кодексе судейской этики, — рассказывает Владислав Никитенко, — Мною был взят тайм-аут — в течение суток я вообще молчал о ситуации и в интернете, и перед прессой. Но реакции не последовало. Теперь я намерен добиваться отстранения судьи Евгения Махно от должности. Буду добиваться отставки такого судьи, чтобы у него не было возможности определять судьбы людей.

Несмотря на большой резонанс Евгений Махно продолжает занимать свой пост и рассматривает уголовные дела. По некоторым данным, руководство суда проводило внутреннюю проверку по факту случившегося, однако, о ее результатах узнать в суде не удалось.

На момент публикации комментарии от представителей суда и самого Евгения Махно по факту получить не удалось.