В тюрьму к Гао Чжишэну наконец-то пустили родных

Девять месяцев о нем не было никаких вестей. Когда речь идет об узнике известных своей жестокостью китайских тюрем, для родственников это действительно страшно. Однако 12 января семья адвоката-правозащитника Гао Чжишэна убедилась – Гао жив! Его старшему брату и тестю наконец-то разрешили с ним свидание.

[Гэн Хэ, супруга Гао Чжишэна]:
«Гао Чжишэн выглядел нормально. Он вышел на встречу, его руки и ноги, похоже, не были повреждены. Его побрили налысо. Он был не слишком худым».

За свою самоотверженную правозащитную деятельность Гао известен на весь мир. Его называют «совестью Китая». Христианин по вероисповеданию, когда-то он входил в десятку лучших китайских адвокатов. Потом взялся вести дела наиболее уязвимых групп местного населения – таких как приверженцы духовной практики Фалуньгун и прихожане домашних христианских церквей; и тех, и других подвергает гонениям китайская компартия. В 2006-ом его обвинили в так называемом «подрыве государственной власти», дав три года с отсрочкой на пять лет. В декабре 2011-го власти отправили его в тюрьму в отдаленном регионе Синьцзян, заявив, что адвокат не прошел испытательного срока.

Супруга Гао с двумя детьми сумела уехать из Китая в Америку в 2009-м. В телефонном интервью телеканалу NTD она говорит, что во время свидания Гао было запрещено говорить об условиях содержания в тюрьме.

[Гэн Хэ, супруга Гао Чжишэна]:
«Нельзя было спрашивать у него ничего о том, что касалось тюрьмы. В конце встречи его брат спросил — разрешают ли ему читать газеты или смотреть телевизор. Тогда охранник перебил и сказал, что Гао не может смотреть телевизор, но у них есть библиотека».

До официального срока заключения Гао Чжишэна несколько раз похищали сотрудники китайских спецслужб. Как рассказывал потом сам правозащитник, во время таких похищений его подвергали пыткам.

Гао и его сторонники многое сделали для того, чтобы о нарушениях прав человека в Китае узнали и заговорили на международном уровне. С требованием прекратить репрессировать правозащитника к китайским властям обращались и видные политики США и Европы. Возможно, такое всемирное внимание помогло уменьшить интенсивность гонений, благодаря чему адвокату удалось остаться в живых.

Еще один известный китайский активист Ху Цзя говорит, что эти действия надо продолжать. Недавно он призвал мировую общественность писать письма в тюрьму Гао, чтобы китайские чиновники видели, что Гао не забыт.

[Ху Цзя, активист-правозащитник]:
«Такие открытки могут дать понять работникам тюрьмы, что за ними наблюдают. Каждая открытка оказывает на тюрьму давление. Это давление способствует тому, чтобы они не слишком жестоко преследовали политических заключенных».