«Популярный блог — почти секта со своим гуру»

Который год в русском секторе интернета идут виртуальные войны между коммунистами, националистами, либералами, сторонниками и противниками Путина. Для некоторых данная борьба уже стала смыслом жизни.

Лет семь или восемь назад в России началась мода на социальные сети, и соответственно на политику в социальных сетях. Никто не спорит, многие люди используют свои странички для личных нужд. Кто-то любит котяток, кто-то собачек, кто-то еще кого-то или что-то. Некоторые барышни любят выкладывать на своих страничках на половину обнаженные фото. А мужчины позировать с оружием или на фоне дорогих иномарок. Автор данных строк использует свою страничку, прежде всего, для профессионального общения с коллегами по инвестиционному сообществу. Это экономит время и деньги за междугородную и международную связь.

Однако изначально наши социальные сети были очень политизированы. Любой так называемый раскрученный блогер почти всегда имеет жесткую политическую позицию, которая и составляет основу его постов и его читателей. Популярный блог – это почти всегда нечто вроде секты со своим гуру. Соответственно, уже который год в русском секторе интернета идут виртуальные войны между коммунистами, националистами, либералами, сторонниками и противниками Путина. Для некоторых данная борьба уже стала смыслом жизни, при этом она вряд ли имеет отношение к жизни вне интернета. Люди, постоянно живущие в сети, часто испытывают настоящий шок от столкновения с реальностью.Мировой опыт и жизнь в современной буржуазной России показывает, что при капитализме политикой преимущественно занимаются те, кто не может заработать деньги другим способом. Добиться власти и популярности, а затем конвертировать власть и популярность в капитал – мечта почти любого политика в почти любой стране. Один мой дальний знакомый в 90-е так и говорил – «моя цель попасть в региональную Думу и затем сразу коррумпироваться».

Те, кто может реализоваться в бизнесе, политику обычно избегают. Там слишком много зависит от личных отношений, от преданности тому или иному лидеру, от умения выполнять не самые приятные поручения, оттого, что называют аппаратными играми и интригами. Наверно не самый лучший вариант, когда ты зависишь от конъюнктуры рынка, стадии делового цикла или динамики фондовых индексов или конкретной валютной пары. Но еще хуже, когда твое будущее зависит от отношений с конкретным человеком или результатов выборов.При этом люди, которые очень любят публично «потрындеть» о высоких идеалах патриотизма или свободе и демократии, часто оказываются очень гнилыми внутри. Уже по факту получили приглашение на бал у сатаны или скоро его получат. Повторюсь для них политика это способ заработка, причем часто единственно возможный. Говорить, что это плохо можно, но так устроен мир. И я всегда полагал, что лучше добиться успеха по действующим правилам игры, чем попытаться изменить сами правила. За попытку поменять правила можно легко получить сначала предупреждение, а потом и быть удаленным с поля.

Мне непонятно другое – зачем тратить столько времени и сил на виртуальные битвы по политическим вопросам в сети. Ясно, что блогеры от этого имеют популярность, и финансовую выгоду, да и политикам это явно не в минус. Однако, какой от этого прок пехоте, рядовым участникам сетевых войн. Большинство из них от этого не имеют ни копейки. Паны дерутся, а у холопов чубы трясутся. Может лучше направить энергию в более конструктивное русло? Заняться семьей, домом, наконец, заработать денег. Не обидно ли, что на вашей энергии, на вашем времени постоянно зарабатывает кто-то другой.

Предвижу упрек в свой адрес, что есть люди, которые искренне отстаивают свои взгляды и убеждения, что это их законное право. Наверно я отвечу жестко, это не люди, это овощи, которых просто используют втемную. И единственное, что я могу им посоветовать – купить мозги. Быть добровольно пушечным мясом и источником заработка – не самый лучший выбор в жизни. В капиталистической жизни, где, как известно, все просто так, кроме денег.

Популярные материалы

Одна россиянка попала в список самых сексуальных женщин XXI века
Россия объяснила, почему не отдаст в США коллекцию Шнеерсона
Отправленный к Сирии корабль ВМФ России сломался в пути
Преподавателей вузов ждут серьезные сокращения
Экс-киллер оценил работу убийцы Усояна как «безобразную»
Названы враги Деда Хасана

В среду самая популярная мировая социальная сеть Facebook, ее основатель Марк Цукерберг и финансовые компании, которые помогали социальной сети выходить на биржу, будут отвечать в суде перед акционерами, которые стали жертвой своей доверчивости и моды. Согласно иску организаторы IPO скрыли от большинства инвесторов важную информацию. В том числе тот факт, что в ходе road-show банки понизили свои прогнозы по финансовым показателям Facebook. Данную информацию получили лишь крупные и приближенные к финансистам клиенты. Сам Facebook, конечно заявляет, что иск является необоснованным…На тему социальных сетей вспоминается популярный анекдот.

Шел мужик по лесу и встретил старую бабку. Та говорит:

— Милый, я заблудилась в лесу, выведи меня на дорогу, а я тебе за это три желания исполню.

Вывел мужик бабку, та ему предлагает желания загадать.

-Во-первых, хочу машину крутую.

-Пожалуйста! Дойдешь по этой тропе до поворота, за ним будет 600-ый «Мерседес» стоять, документы на твое имя в бардачке лежат.

-Также хочу жену-красавицу.

-На заднем сидении этого «Мерседеса» будет сидеть блондинка супер-модель, это твоя жена. Документы о регистрации вашего брака в бардачке.

-Ну и в-третьих хочу миллион долларов.

-На переднем сидении будет стоять дипломат, в нем ровно миллион.

Обрадовался мужик, хотел уже бежать к машине, но тут его бабка просит:

-Милый, исполни и ты мое желание.

-Ты же бабка колдунья, сама все можешь.

-Э, все да не все. Я уже 40 лет как с мужчиной не была.

Не хотелось ему старуху, но делать нечего — исполнил ее желание. Побоялся, вдруг, колдунья порчу наведет. Закончил и побежал по дорожке, а бабка ему вслед кричит:

-Эй. Милок, а лет-то тебе сколько?

-Сорок, бабушка, сорок.

-Такой большой, а до сих пор в сказки веришь.