Из Сирии в Ливан въехали три автобуса с россиянами

Ливано-сирийскую границу во вторник пересекли три автобуса с россиянами из Сирии, которые прибыли на пограничный пункт Дждейда-Маснаа, где гражданам оказывают консульскую помощь, численность выехавших будет уточнена позднее, сообщают дипломаты.

Автоколонна проследует по шоссе Дамаск-Бейрут в международный аэропорт имени Рафика Харири. Туда ожидается прибытие в 17.00 и 17.15 мск двух самолетов МЧС Як-42 и Ил-76.

Российские дипломаты отмечают, что «речь не идет о плановой эвакуации», передает ИТАР-ТАСС.«На родину возвращаются граждане, обратившиеся за помощью в посольство РФ в Дамаске. Это люди, оставшиеся без крова и средств к существованию, из различных районов Сирии. В первую очередь, россиянки, вышедшие замуж за сирийцев, и их дети», — отметил один из дипломатов.

Между Дамаском и Москвой по-прежнему существует воздушное сообщение. Самолеты «Сирийских авиалиний» совершают два рейса в неделю. Возможностью вылететь через Бейрут воспользуются те, кто не в состоянии купить билет, стоимость которого составляет несколько сот долларов.

В Сирии на консульском учете состоит 5,3 тыс. российских граждан.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МЧС России во вторник начало эвакуацию россиян из Сирии, два спецрейса вылетели в Бейрут из Домодедово и Раменского, чтобы забрать около сотни человек.

Первый борт – Як-42 – вылетел в столицу Ливана во вторник из аэропорта Домодедово, позднее с подмосковного аэродрома Раменское поднялся в воздух второй самолет.

В самом ведомстве ранее сообщили, что самолеты направляются в Ливан по распоряжению руководства страны.

Как рассказал источник в министерстве, россияне, желающие вернуться из Сирии на родину, уже находятся в ливанской столице. «По предварительным данным, их не более 150 человек. В основном это женщины и дети», – сказал он, добавив, что на борту самолетов будут находиться медики и психологи.В посольстве России в Сирии особо отметили, что речи о массовой эвакуации россиян из страны пока не идет. «Речь ни в коем случае не идет об эвакуации, речь идет просто о том, что этими двумя бортами МЧС в Москву отправят всех желающих. Это, прежде всего, те, у кого разрушены были дома, кто из каких-то горячих точек», – пояснил собеседник в диппредставительстве, добавив, что сотрудники посольства остаются в стране.

Российские дипломаты уже прибыли на границу в пограничный пункт Джейда на сирийско-ливанской границе для оказания консульской помощи соотечественникам, желающим покинуть страну.

В Домодедово, куда привезут эвакуированных, будут открыты пункты психологической и медицинской помощи, а также пункт Федеральной миграционной службы.

В самой стране по-прежнему сохраняется сложная ситуация. Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и его спецпредставитель по Сирии Лахдар Брахими выступили с критикой обеих сторон конфликта, а также внешних сил, снабжающих повстанцев оружием.

«Они (Пан Ги Мун и Брахими) оба выразили глубокое разочарование и боль по поводу устрашающих масштабов убийств и разрушений, совершенных как силами правительства, так и оппозицией и подогретых извне странами, поставляющими обеим сторонам вооружения. Они ужаснулись по поводу отсутствия единой международной позиции, которая могла бы привести к переменам согласно достигнутым в июне прошлого года в Женеве договоренностям и положить конец отчаянным страданиям сирийского народа», – отмечалось в распространенном пресс-службой ООН сообщении.