Екатеринбург: водитель экс-губернатора ответит за ДТП

Железнодорожный суд Екатеринбурга 21 января частично удовлетворил иск автохозяйства правительства Свердловской области к Дмитрию Черкасову, водителю экс-губернатора Александра Мишарина. С него взыскано 306 тысяч рублей за Mercedes, разбитый в аварии с участием губернатора и машин сопровождения. Истцы просили 2 млн 717 тысяч рублей, сообщила интернет-газета Znak.com.

Судья Ирина Скорина мотивировала решение «обстоятельствами ДТП» и тем, что после него Черкасов потерял трудоспособность и стал инвалидом. Ответчик на суд не пришел. Представитель автохозяйства удовлетворен решением суда.

Напомним, что авария произошла в 20:30 1 декабря 2011 года в 200 километрах от Екатеринбурга: Мишарин возвращался из Серова, куда ездил в связи с выборами депутатов Государственной думы России. По версии следствия, Mercedes ехал со скоростью свыше 117 километров в час, догнал машину сопровождения ГИБДД, попытался отвернуть от нее и, выскочив на встречную полосу, врезался в «Волгу Siber».

Погиб водитель «Волги» Юрий Дружинин, серьезно пострадали Мишарин и Черкасов.

После отставки Мишарина Черкасову предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. По версии адвоката семьи Дружинина Виктора Герасимчука, помимо Черкасова ответственность за произошедшее должны нести и сотрудники ГИБДД. Несогласованность в их действиях на трассе стала косвенной причиной опасного маневра, который выполнил губернаторский водитель. Кушвинский городской суд 10 июня признал Черкасова виновным, но с учетом того, что родственники погибшего и Мишарин попросили не лишать его свободы, суд дал Черкасову два года лишения свободы условно, после чего и последовал иск от правительственного автохозяйства.

Отметим, что 28 января Ленинский суд рассмотрит иски дочери и жены погибшего. Они потребовали у правительственного автохозяйства, в котором работал Черкасов, компенсировать моральный вред суммами 1,2 млн и 1,7 млн рублей соответственно. После состоявшихся судебных решений иски могут быть переведены на Черкасова.

Напомним, что Мишарин, которому 21 января 2013 года исполнилось 54 года, после аварии около двух месяцев лечился в Москве и Германии. В мае 2012 года Мишарин вышел в «добровольную» отставку, хотя за день до этого не знал о ней. После этого Мишарин вернулся на работу в РАО «Железные дороги». В декабре 2012 года он был назначен первым вице-президентом РЖД и директором «Скоростных магистралей».