Завершено следствие по делу Кировлеса

Завершены следственные действия по делу Кировлеса, сообщили в понедельник в СК России, отметив, что фигуранта дела Алексея Навального уведомили об этом.

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершены следственные действия по уголовному делу в отношении адвоката Алексея Навального и директора ООО «Вятская Лесная компания» Петра Офицерова», — сказал официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Следователь уведомил Алексея Навального об окончании следственных действий по уголовному делу», — сообщил Маркин, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее окончательное обвинение было предъявлено оппозиционеру Алексею Навальному. «От дачи показаний он отказался. Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии», – сказал Маркин.За «организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере» Навальному грозит до 10 лет колонии.

По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

По данным СК, Навальный представился советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым. Обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, он ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева.

«В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически можно сказать, что Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», – сообщали в СК.

Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.В конце декабря СК РФ предъявил Навальному и его брату Олегу обвинение по другому делу, заподозрив их в мошенничестве и легализации денежных средств.

По данным следствия, блогер в свое время создал на имя своего знакомого фирму ООО «Главное подписное агентство». Весной 2008 года Олег Навальный, будучи руководителем департамента внутренних почтовых отправлений филиала ФГУП «Почта России» «Автоматизированные сортировочные центры», обманным путем убедил представителей иностранной торговой компании заключить договор с фирмой Алексея Навального. Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать силами транспортного предприятия знакомого Олега Навального и по заведомо завышенной стоимости.

С августа 2008 года по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты. При реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 млн рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счет «Главного подписного агентства» было перечислено свыше 55 млн рублей.

Для легализации части этих средств Олег и Алексей Навальные перечислили с расчетного счета своей фирмы на расчетный счет Кобяковской фабрики по лозоплетению, соучредителями которой они являлись, более 19 млн рублей. Сам Навальный назвал выдвинутые против него и брата обвинения «адом» и «полным бредом».

Обвинение в отмывании денег чревато лишением свободы до пяти лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Обвинение в мошенничестве грозит лишением свободы на срок от 2 до 10 лет со штрафом до 1 млн рублей.