Зона экологического туризма появится в Хабаровском крае

В Хабаровском крае обустраивают один из крупнейших в регионе национальных парков. Задача — сделать все, чтобы туристам было удобно и интересно. Скоро там можно будет переночевать в традиционном нанайском жилище, совершить путешествие вглубь чащи и даже встретить тигра. Сытого. Если повезет.

Природная туристическая зона принимает первых посетителей — сотрудников шведского национального парка «Северный ковчег». И сразу редкая удача — на свежем снегу четко видны тигриные следы. Дальневосточные коллеги объясняют гостям — возле реки охотилась на кабанов молодая самка.

В Анюйском национальном парке постоянную «прописку» имеют уже около 10 хищников — это почти половина особей самой северной популяции амурского тигра. Также здесь водятся несколько видов копытных, пушные звери, реки богаты рыбой, а леса в сезон — грибами и ягодами. На красоты дальневосточной тайги вскоре смогут посмотреть все желающие. В отличие от заповедников, где вход посторонним строго запрещен, в нацпарках, напротив, за привлечение туристов.

«На этих территориях есть и закрытые уголки, где наблюдается эталонная природа, но большая часть открыта. И вот для этих посещений должны быть созданы дорожные сети, кампусы для ночевки и семейного отдыха, для проведения культурно-массовых мероприятий», — говорит директор Анюйского национального парка Александр Самарин.

Такие хижины аборигены возводили недалеко от мест, где ставили ловушки на зверя. Туристы смогут прогуляться по охотничьей тропе и узнать, как действуют деревянные капканы. На берегу живописной речки Алима продолжается строительство этнодеревни. Ее посетителям разрешено рыбачить и собирать дикоросы в окрестных лесах.

Приехать в этнодеревню туристы смогут в любое время года и даже переночевать. Недавно эксперимент с ночевкой устроили сами сотрудники национального парка. Почти двое суток жили в этом охотничьем домике. Внутри развели костер, дым уходил через специальное отверстие. Как говорят инспекторы, даже в сильные морозы здесь было вполне комфортно.

За любителями отдыха на природе будут наблюдать инспекторы. Недавно здесь построили новый кордон. На въезде в кампус действует пропускной режим. Открыть зону экотуризма в Анюйском национальном парке планируют уже следующей весной. По подсчетам экологов, в эти места ежегодно будут приезжать до 40 тысяч человек.

А уже сейчас у посетителей есть возможность понаблюдать за рысью, которую подобрали инспекторы в тайге. Зверь попал в браконьерский капкан и лишился лапы. Люсьен, так назвали дикого кота, стал первым жильцом нового реабилитационного центра. В нем будут выхаживать диких животных, попавших в беду, в том числе и по вине человека.