Корабли Северного флота России отправились в сторону Сирии

Отряд кораблей Северного флота завершил заход на Крит и продолжает держать путь к месту проведения учений в восточной части Средиземного моря, сообщил в четверг официальный представитель Северного флота капитан 1-го ранга Вадим Серга.

Отряд в составе большого противолодочного корабля «Североморск», спасательного буксирного судна «Алтай» и среднего морского танкера «Дубна» завершил в четверг деловой заход в греческий порт Суда на острове Крит.

«Во время визита офицеры походного штаба, командования кораблей и группа морской пехоты получили уникальную возможность посетить многонациональный центр подготовки морских специальных операций», — рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель СФ капитан 1-го ранга Вадим Серга.«Североморцы обменялись опытом антипиратских действий с иностранными коллегами, заслушали доклады о приемах и порядке проведения досмотровых операций на подозрительных судах», — уточнил он.

Морпехи отработали практические действия на тренажерах центра: по десантированию с вышки по канату на палубу корабля, по досмотру судна, потренировались на практике приемам рукопашного боя.

«Дополнительная подготовка моряков Северного флота на базе учебного центра на острове Крит была организована уже в третий раз, — отметил представитель СФ. — Ранее, в 2010 году, обучение здесь проходили моряки с БПК «Североморск», а в 2011 — экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков». Оба корабля впоследствии успешно выполнили задачи обеспечения безопасности гражданского судоходства в районе Аденского залива и Африканского рога».

В порту Суда российские моряки пополнили запасы воды и продовольствия. Весь личный состав отряда кораблей побывал на берегу и познакомился с местными достопримечательностями.

Поход отряда кораблей Северного флота начался 18 декабря с выходом из главной базы СФ — Североморска. Российские корабли прошли уже более 5 тыс. морских миль. В настоящее время БПК «Североморск» и корабли сопровождения продолжили переход в восточную часть Средиземного моря для участия в запланированных на конец января межфлотских учениях, в которых будут задействованы корабли и суда Балтийского, Черноморского и Северного флотов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря прошлого года Генштаб объяснил цель похода кораблей ВМФ России в Средиземное море.

«Этот район Мирового океана очень важен с точки зрения геополитических интересов России с учетом в том числе того факта, что здесь (в Сирии) находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России. Кроме того, запланировано проведение различных учений», — говорил представитель ведомства.Он также сообщил, что корабли проведут в Средиземном море учения по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне, отработают вопросы организации связи и плавания в составе ордера. Запланированы заходы кораблей в иностранные порты, в том числе в сирийский Тартус.

Представитель Генштаба уклонился от ответа на вопрос, есть ли на борту больших десантных кораблей военная техника, предназначенная для сирийской армии.

«Главная цель направления кораблей в Средиземное море — выполнение задач, поставленных командованием флота, проведение учений и демонстрация флага», — подчеркнул он.

Позднее источник в Генштабе сообщил, что корабли Объединенной межфлотской группировки ВМФ России в ходе совместных маневров в Восточном Средиземноморье отработают действия морского десанта у побережья Сирии.