Британцы получат повышенную пенсию за воспитание детей

Новую пенсионную реформу в Великобритании называют «семейной» за то, что она фактически приравняла воспитание детей к полноценной работе. Если закон все-таки будет принят, домохозяйки даже смогут получить повышенную пенсию – наравне с теми, кто провел жизнь в трудовых буднях вне дома. При этом британцам придется работать дольше и платить большие взносы в фонд социального страхования, чтобы обеспечить себе достойную старость.

Правительство Великобритании опубликовало план по вводу «одноуровневой» пенсионной системы, реализация которого может начаться в 2017 году. В результате «повышенная» государственная пенсия будет увеличена до 144 фунтов стерлингов в неделю (около 7 тыс. рублей), а дополнительные выплаты по выслуге лет будут упразднены.

Отказ от подобных надбавок в правительстве объясняют тем, что система их подсчета многим британцам кажется чрезмерно сложной и не позволяет им заведомо знать размер будущей пенсии. Тогда как «одноуровневая» система избавит от лишних подсчетов.

Такую «повышенную» пенсию смогут получать те, кто регулярно платил взносы в фонд социального страхования и чей трудовой стаж составляет 35 лет. Остальные смогут получать пенсии меньшего или большего размера, в том числе в зависимости от суммы взносов в фонд социального страхования.

Благодаря такому подходу особенно выиграют домохозяйки, которые ушли с работы, чтобы воспитывать детей или ухаживать за престарелыми родственниками. Они получат возможность приравнять дни, проведенные в домашних хлопотах, к полноценным рабочим будням и, следовательно, смогут претендовать на ту же государственную пенсию, что и работники других сфер.

Еще одна группа населения, которым выгодны нововведения, – индивидуальные предприниматели. Согласно нынешнему законодательству, они не могут претендовать на надбавки за выслугу лет и потому вынуждены довольствоваться лишь минимальной государственной пенсией. Но в результате реформы 2017 года эта несправедливость будет упразднена, и предприниматели смогут получать пенсионные выплаты наравне со всеми.

Что касается других категорий населения Великобритании, то многие из них окажутся в затруднительном положении. Если согласно нынешним законам они могут рассчитывать на повышенную государственную пенсию, то после реформы они будут претендовать лишь на минимальные выплаты. В частности, это касается людей, трудовой стаж которых не дотягивает до необходимых показателей.

В то же время пенсионная реформа приведет к увеличению суммы взносов в фонд социального страхования. Следует уточнить, что реформа затронет лишь будущих британских пенсионеров — тех, кто выйдет на пенсию после 6 апреля 2017 года.

Помимо прочего, правительство Великобритании не намерено отказываться от планов по повышению пенсионного возраста до 66 лет как для женщин, так и для мужчин. Как ожидается, этот порог будет установлен уже к октябрю 2020 года, сообщает BBC. Однако он не станет окончательным. Так, он может быть повышен до 67 лет в период с 2026 по 2028 годы.

Несмотря на стремление британских властей упростить пенсионную систему, проект реформы активно критикуют эксперты и СМИ.

Не исключено, что до 2017 года нововведения будут частично пересмотрены. Так, парламентариям предстоит уточнить, как будет формироваться пенсия британцев, которые отдают предпочтение негосударственному пенсионному обеспечению и платят меньшие взносы в фонд социального страхования.

В любом случае, британцам, как и прежде, придется экономить и откладывать средства, чтобы обеспечить себе благополучную старость. По меркам Великобритании, пенсия даже в 144 фунта стерлингов в неделю едва превышает прожиточный минимум.

Сейчас базовая государственная пенсия составляет чуть более 107 британских фунтов в неделю и может быть увеличена за счет пенсионного кредита и государственных выплат по выслуге лет. В результате надбавок размер пенсии может быть значительно увеличен.