Москва может остаться без крови

Специалисты опасаются, что отмена денежных выплат донорам приведет к сокращению их числа. Наше государство, похоже, поспешило поверить в то, что большинство людей готовы помогать ближнему за просто так. С 20 января вступает в силу новый федеральный закон о донорстве крови и ее компонентов, который серьезно ограничит возможность получения компенсаций и выплат за кроводачи.

Между тем, в последние годы в столице планомерно повышали выплаты для возмездных доноров, и в итоге для многих донорство превратилось в хороший заработок.

Столичные врачи в шоке: если народ не перестроится и не пойдет сдавать кровь «за идею», многие тяжелобольные окажутся на грани жизни и смерти.

Всему миру давно известно, что самые безопасные доноры — безвозмездные. Но из ниоткуда они не берутся: их надо растить, воспитывать. Нужна хорошая социальная реклама, требуются годы кропотливой работы. Некоторые регионы такую работу проводили и получили хороший результат. Абсолютное большинство доноров там, где приходят сдавать кровь за идею.

В Москве же ситуация немного другая. С тех пор как в прошлом году в городе существенно повысили выплаты за донорскую кровь, на наших станциях переливания крови стоят очереди из «платников», которые приезжают в столицу даже из близлежащих регионов.

— В прошлом марте на станции переливания крови на Беговой я наблюдала такую картину. С утра здесь выстроилась огромная очередь, которую люди занимали в 11 вечера предыдущего дня и стояли всю ночь на морозе! Девчонки лет 18, приехавшие из Воскресенска, жаловались, что у них болит спина и пятки, но ради денег они были готовы на все. Одна из них, узнав, что наличие грудного ребенка является отводом для кроводачи, лихорадочно запихивала в обложку паспорта страничку с данными о младенце. Не знаю, что случилось с этими девчонками, но многих из людей к кроводачам даже не пустили, — рассказывает директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова. — Если такие города, как Красноярск или Нижний Новгород, с 2008 года формировали пул безвозмездных доноров, то Москва все это время вкладывала средства в развитие платного донорства. А уровень обслуживания на столичных станциях переливания крови отстает. Ведь мало просто привлечь донора: нужно сделать так, чтобы он возвращался вновь и вновь. А для этого нужны комфортные условия, отсутствие очередей, ласковый прием. В Москве же этого зачастую нет.

По данным специалиста отдела по организации и пропаганде донорского движения столичной Станции переливания крови Елены Неминущей, в 2012 году количество платных доноров в столице перевалило за 60%. По большому счету, именно они обеспечивали кровью больных городских и федеральных центров. И к чему им готовиться теперь? «Московские врачи очень боятся, что крови для больных не будет», — говорит Екатерина Чистякова.

— Ситуация вызывает у нас беспокойство, как и у врачей по всей России, — признается Елена Неминущая. — Да, государство взяло курс на безвозмездное донорство, и денежные компенсации даже безвозмездным донорам отметены. Взамен мы должны выдавать им стандартный продуктовый набор. Как дальше будет? Вероятно, выездные бригады все же будут платить деньги донорам — как компенсацию за паек. А в учреждениях (на станциях и в отделениях переливания) будут выдаваться продукты. Конечно, сейчас у нас большинство доноров «платники». И в первые месяцы, наверное, нам придется тяжело. Но, возможно, потом люди пойдут. Ведь продуктовый набор неплохой: в нем есть красная рыба, консервы, соки, витамины, фасоль, кажется, даже икра. Дня на три одному человеку хватит.

Надеяться, что меркантильные доноры позарятся на халявную икру, конечно, можно. Тем временем вот что пишет народ на форумах: «В Москве денежная компенсация безвозмездному донору — 1000 р., в области — 115 р. За еду никто, НИКТО ходить не будет! Не потому, что люди алчные и хотят заработать, а потому что это просто бесчеловечно за бесценный человеческий ресурс давать еду! Я слышала мнение доноров, которые сдают безвозмездно, что если государство таким местом решило повернуться к донорам, они просто перестанут приходить. Даже безвозмездники так говорят! На одной морали и человечности далеко не уедешь! Останутся единицы, кто будет ходить сдавать. А люди вынуждены будут платить из своего кармана, чтобы найти донора!»

Иными словами, теперь донорство может перейти в разряд теневого бизнеса: уже сегодня в Интернете висит немало объявлений из серии «куплю кровь» или «продам кровь». Надо думать, что привыкшие сдавать кровь за деньги люди не упустят возможности заработать на этом и впредь.