Феноменальное оздоровление нации

Нечеловеческими усилиями и непрестанными молитвами Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков явилось чудо: нация «феноменально оздоровилась». По крайней мере, об этом доложил на встрече с журналистами, посвященной Дню печати, директор ФСКН Виктор Иванов. Причиной чудесного национального исцеления явился уже известный нам всем обряд запрета. На этот раз законодательный ритуал был совершен над кодеиносодержащими лекарствами, которые запретили продавать без рецепта врача.

Боже мой, Боже мой, какое чудо! Не терпится посмотреть на очнувшийся от наркотического дурмана народ, которому осталось уже совсем немного — встретить Олимпиаду некурящей нацией. Виктор Петрович, покажите уж! Очень хочу лицезреть тысячи избавившихся от страшной зависимости наркоманов, дружно шагающих в свое светлое будущее новой жизни с уверенными в государственной исцеляющей силе лицами.

Так, что-то достает директор из кармана. Расправляет помятый листок. И заявляет. Слушаем, затаив дыхание, первого в истории победителя национальной наркомании. Рынок получаемого из аптечных препаратов дезоморфина снизился в 10 раз. А наркопритонов стало вдвое меньше. Так-так, а дальше что? Все? Как все? И это все?

А мы-то думали. Вместо чуда нам, как обглоданную кость, кинули снижение легальных продаж наркотиков-полуфабрикатов. До этого мы могли знать, кто является главным официальным наркобароном, крышующим эти продажи с аптечных полок. А теперь — не знаем. 90% ушло в тень. Или перешли на другие наркотики. Научились прятать наркопритоны. И все.

Минуточку, тут Виктор Петрович еще что-то сказал. Вновь оживает надежда… Объем изъятых наркотиков вырос по сравнению с 2011 годом на 70%. Более 116 тысяч человек оказались в тюрьме за преступления, связанные с наркотиками. Эти 116 тысяч человек подписали петицию, или лучше приговор государственной системе борьбы с наркотиками.

Еще одна маленькая деталь: из 106 тонн изъятых за 2012 году наркотиков 30 тонн, или чуть меньше 30% составляют каннабиноиды. О, это страшно и непобедимо. Непобедимо потому, что каннабис растет на огороде, балконе, в горшке. Никаких лицензий, регулировок, контролей. А страшно по этой же самой причине. Потому что процесс получения каннабиса невозможно обложить налогами, акцизами, пошлинами. И в отличие от продающихся в магазинах и всячески рекламирующихся одобренных государством наркотиков — табака и водки, «вставляет».

Борьба за то, чтобы население употребляло исключительно государственные наркотики, платя с них все виды оброка, по-прежнему обречена на провал. И эта борьба также по-прежнему обречена быть успешной, так как критерии успеха наши борцы за национальное здоровье выдумывают на ходу. Налогоплательщики все стерпят.