Fitch пригрозило снизить кредитный рейтинг США

В базовом сценарии международного рейтингового агентства Fitch Ratings сообщается, что риски дефолта по государственным обязательствам США остаются низкими, однако повышение Конгрессом верхнего предела госдолга может привести к пересмотру рейтинга Соединенных Штатов.

Вместе с тем, как отмечается в новом докладе Fitch, несвоевременное повышение лимита госдолга приведет к официальному пересмотру суверенных рейтингов США, передает «Интерфакс».

«Повторение прошлогоднего кризиса заставит Fitch пересмотреть свои текущие оценки надежности фининститутов США».

«Повторение прошлогоднего кризиса, вызванного затруднением в переговорах по потолку госдолга США, заставит Fitch пересмотреть свои текущие оценки надежности и предсказуемости политики фининститутов США, а также перспектив достижения соглашения по эффективному среднесрочному плану сокращения дефицита бюджета страны», — говорится в документе.По мнению аналитиков агентства, Конгресс США договорится о повышение госдолга, а риски суверенного дефолта по-прежнему останутся чрезвычайно слабыми, передает РИА «Новости».

В июле 2012 года Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг США на уровне «AAA», прогноз по рейтингу остался негативным.

В конце августа прошлого года управляющий директор Fitch Дэвид Райли (David Riley) заявлял, что неспособность властей США сократить госдолг и дефицит бюджета в первой половине 2013 года будут представлять значительную угрозу для рейтинга — вплоть до потери тройного «A» от Fitch.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник министр финансов страны Тимоти Гайтнер заявил, что власти США ожидают дефолт к середине февраля, если Конгресс в ближайшее время не договорится по вопросу о потолке госдолга.

Потолок госдолга в США на данный момент составляет 16,394 трлн долларов, в последний раз он повышался в конце января 2012 года. Страна преодолела этот потолок 31 декабря 2012 года, однако минфин принял меры, необходимые для продолжения обслуживания долга.Договоренности о поднятии потолка администрация и Конгресс США должны достигнуть до 1 марта, в противном случае страна не сможет платить по своим обязательствам.

«США могут лишиться возможности обслуживать свои обязательства уже с середины февраля или начала марта. В настоящее время минфин предпринимает беспрецедентные меры, чтобы избежать (дефолта)», – говорится в письме, направленном министром спикеру палаты представителей Джону Бонеру.

Гайтнер призвал республиканцев в Конгрессе как можно быстрее приступить к обсуждению этого вопроса и поднять потолок госдолга без промедлений.

С таким же призывом к Конгрессу обратился и президент страны Барак Обама.

Последняя битва за лимит заимствований между президентом и Конгрессом завершилась в июле 2011 года, приблизив страну к дефолту и вызвав понижение кредитного рейтинга США, равно как хаос на финансовых рынках.

«Доверие к США и их кредитоспособность не являются предметом для торга. И им (республиканцам) лучше решать быстрее, потому что время подходит к концу», – заявил глава американского государства.

Он также добавил, что был бы рад поучаствовать в дебатах относительно фискальной политики США, но лишь после повышения лимита госдолга. «Мы не нация неплательщиков», – добавил президент.