Участницу Pussy Riot Алехину этапировали из колонии в СИЗО

Информация о том, что осужденная участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина находится в СИЗО города Соликамска в Пермском крае, подтвердилась, сообщил в понедельник муж еще одной осужденной девушки из группы — Надежды Толоконниковой -Петр Верзилов.

«В минувшее воскресение подтвердилась информация, что Мария переведена из колонии в СИЗО Соликамска, а в ближайшее время ее должны будут доставить в ИВС Березников. Напомню, что в среду состоится рассмотрение ходатайства об отсрочке наказания для нее в связи с наличием малолетнего ребенка», — уточнил Верзилов.

Он также добавил, что в Пермский край на это заседание прибудет делегация президентского совета по правам человека, передает «Интерфакс».По словам Верзилова дата рассмотрения другого ходатайства — о снятии взысканий, наложенных на девушку администрацией колонии за подъем позже положенного времени — пока не известна.

Кроме того, в пятницу стало известно, что Алехина просит через суд снять наложенные на нее в пермской колонии взыскания. В ближайшее время городской суд Березников определит дату рассмотрения данной жалобы.

«Мне стало известно, что адвокат Марии Алехиной 10 января подала жалобу на все четыре взыскания, наложенные на нее руководством пермской колонии, где она отбывает наказание», — сообщил Петр Верзилов, муж другой участницы группы — Надежды Толоконниковой.

«В жалобе адвокат просит суд признать четыре взыскания, которые получила Алехина в колонии, незаконными и обязать администрацию колонии снять их и удалить из личного дела осужденной», — сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 29 ноября Алехиной был объявлен выговор из-за того, что она «не встала вовремя на подъем». Позже стало известно, что с Алехиной проводят воспитательную работу.Недавно участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина получила еще два взыскания за несвоевременный подъем, сообщил муж еще одной осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

Он пояснил, что в исправительной колонии, где содержится Алехина, «у нее сложились очень напряженные отношения с руководством, которое через взыскания пытается наказать девушку». «Маша содержится в отдельной камере, у нее нет будильника, и при желании сделать так, чтобы она проспала подъем, не представляется сложным», – сказал Верзилов.

Напомним, 21 февраля пять девушек пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый «панк-молебен». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

26 февраля против участниц группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич, Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Они были арестованы и 17 августа осуждены на два года лишения свободы каждая.