В Сибири отключают отопление при 40-градусных морозах

40-градусные морозы истощили возможности единственной скважины Тевризского газоконденсатного месторождения. Давление в трубе упало настолько, что возникла опасность обводнения скважины и ее аварийной остановки сразу в трех районах — Тарском, Знаменском и Тевризском.

Чиновники обратились к местному населению с просьбой добровольно отказаться от потребления газа в пользу печного отопления. Для того чтобы призывы выглядели более убедительными, на собрания жителей деревень высокопоставленные лица привлекли сотрудников прокуратуры и полиции.

От газоснабжения уже отключили 200 семей. В правительстве Омской области уверены, что все они имеют альтернативный источник тепла в виде печей и электрокотлов.

— Тем, кто не имел запасов, предоставлены дрова, уголь или денежная компенсация, — заверил первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Виктор Белов.

Однако население встретило подобный перевод «на дрова-уголь» без радости. Люди утверждают, что к подобной мере их принудили. Селяне как могли противились действиям чиновников: не подпускали газовщиков к запорной арматуре и даже пытались отстоять свое «право на тепло» с помощью кулаков.

Паническое настроение граждан подогрели заявления главы Тевризского сельского поселения Александра Готфрида о том, что «по прогнозам, населению грозит так называемое веерное отключение».

— Что и говорить, ситуация критическая. Число подключенных абонентов растет из года в год, а вот уровень добычи газа наоборот сокращается, — сообщил генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» Владимир Князев. — Только подумайте: три огромных района обслуживает всего одна скважина. Идет разработка резервной. Но вот когда эти работы будут закончены — неизвестно. Случись сейчас серьезная авария, без газа останется несколько тысяч человек. Я уже написал заявление о своем уходе, потому что нельзя руководить предприятием, не имеющем даже элементарного бизнес-плана. Аврал — это не метод профессионалов.

Чиновники стараются убедить граждан в том, что развитие самого месторождения идет строго по плану. При сегодняшней добыче в 5 млн куб/м в год только разведанные запасы газа составляют 1,5 млрд. В декабре 2012 года ОАО «Тевризнефтегаз» продлили лицензию на освоение природных ископаемых еще на 25 лет. В ближайшей перспективе планируется запуск двух ранее остановленных скважин, а также доразведка новых.

— Для местного потребления добываемых запасов вполне достаточно. Конечно, для того чтобы месторождение покрыло все потребности бизнеса и населения, нужны серьезные денежные вливания, нужен инвестор, — говорит первый заместитель министра промышленной политики, связи и инновационных технологий Виктор Белов. — Вы не подумайте, правительство Омской области — не собака на сене, и если такой появится, мы не будем вставать в позу или чинить препятствия.

Буквально на днях в Тевриз доставлены новые буровые установки из Нижневартовска. Тюменские специалисты начали экстренную реанимацию скважины № 5. Через нее на глубине 2 км под углом планируется зайти в новый газоносный слой, где сосредоточено более 500 млн куб/м.

Власти заверили селян, что к февралю все отключенные от топлива абоненты опять вернутся в ряды клиентов «Тевризнефтегаза».