Полонский примеряет лавры Ходорковского

Освобождение под залог из тюрьмы города Сиануквиль в Камбодже бизнесмена Сергея Полонского и еще двоих россиян Константина Баглая и Александра Карачинского, вероятнее всего, станет возможным лишь к концу января. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС по телефону камбоджийский адвокат россиян Виракбот Суонгкхун.

«В среду представители суда направятся на судно, где произошел инцидент, для сбора доказательств, затем следователи получат показания от потерпевших», — сказал Суонгкхун. По его словам, «суд намерен получить максимальный объем информации по делу» как от потерпевших, так и от возможных правонарушителей.

«Только после этого защита сможет подать прошение об освобождении под залог, и, думаю, что это произойдет в конце января», — подчеркнул адвокат. Виракбот Суонгкхун отказался сообщить подробности дела, сославшись на то, что следствие продолжается.

Ранее заведующий консульским отделом посольства РФ в Камбодже Павел Сеськанов сообщил журналистам, что троим россиянам, обвиняемым в умышленном причинении физического вреда здоровью и в незаконном удержании людей, грозит от года до трех лет лишения свободы. Прокурор Сиануквиля пока продлил срок ареста на неизвестный срок, подчеркнул дипломат.

Полонский, Баглай и Карачинский, задержанные в конце декабря, своей вины по-прежнему не признают. По словам Сеськанова, «они находятся в тюрьме в нормальных условиях, никаких привилегий никому не предоставлено». Российский бизнесмен накануне написал на своей страничке в социальной сети Facebook, что будет добиваться прокурорского расследования своего дела и согласен выйти на свободу только в случае полного оправдания.

Предпринимателя и его друзей задержали 31 декабря в Камбодже. По версии полиции, граждане России с ножом напали на моряков, которые везли их на один из островов. Как утверждает сам бизнесмен, его с приятелями задержали за пуск фейерверков во время празднования Нового года. Россияне не смогли предъявить документы прибывшим на шум военным, и те задержали их.

Правозащитники вступились за Полонского

Между тем правозащитники считают, что Сергей Полонский и его спутники были помещены за решетку несправедливо. Как пишет газета Московский комсомолец, инцидент в Камбодже станет поводом для создания портала в поддержку россиян, попавших на чужбине в тюрьму.

По сведениям создателя портала «Гулагу. нет» Владимира Осечкина, таких людей в настоящее время около семи тысяч. Он подчеркнул, что многие оказались за решеткой случайно и их вина не доказана.

Как выяснил «МК», в ближайшее время в интернете появится новый ресурс, посвящённый россиянам, находящимся в тюрьме за рубежом. Правозащитники собираются делать запросы в иностранные государства, в международные организации против пыток и насилия по каждому случаю, произошедшему с россиянами за границей.

Комментируя случай с Полонским, почти все правозащитники сходятся во мнении, что камбоджийские власти не правы. По мнению Осечкина, арест бизнесмена — не правовое решение, а способ оказания давления.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитирий Черных размышляет:

— То, что либеральная (а другой-то в Эрэфии и не водилось) правозащита нашла в Полонском для себя героя и спасение, и мученика даже — не удивительно. Удивительно другое: ведь либералы считают себя ещё и высоконравственными интеллектуалами, однако же в конце концов им предстоит саморазоблачиться именно в стиле Полонского «искупавшись» этаким нудистом в холодных волнах общественного мнения. А другого мнения тут быть не может: вся эта писклявая публика, до сих пор постанывающая на тему «сталинских репрессий» была ни чем иным, как моральным оправдателем (ввожу термин: «моральный адвокат») разграбления СССР и нарождения такой вот чванливой братвы. А что? Это вам не «совокъ без секса» — тут вам в одном флаконе и узник, претерпевающий ныне муки врагов Пол Пота, и раскрепощённый буржуа, на все четно заработанные в России бубки отрывавшийся там, где не удалось строительство проклятого социализьма с нечеловеческим лицом.

Да-да: чистки партии и армии 1937-го они, защитники человечьих прав (тех, кто имеет под ними экономический, денежный базис, конечно) теперь приравняют к гонениям на нынешних, долгожданных, недавно народившихся эксплуататоров. Ну ведь и в 1937-м посаженные и расстрелянные хотели-то именно этого — «демократизации» СССР, введения в него «войск НАТО» в виде вермахта и установления образа «России, которую мы потеряли» в виде буржуазной демократии (обо всём этом подробно написано в любимейшей моей книге «Канал имени Сталина», только вот не всем она доступна). Идейность Полонского — это пафос богатого хулигана, уверенного, что деньги действительно правят миром. Ну, хотел островок там прикупить, уже за рабов стал считать местное населене, а оно вдруг, воспитанное в дисциплине «красных кхмеров», взяло да указало этой тени приватизации богатого СССР — ее место. Эксплуататор российских гастарбайтеров таким образом попал в руки «полпотовской бедноты»… Красивая история, однако Ходорковский всё же повыше нотку взял и до сих пор держит. Впрочем, как новогоднее приключение и экстремальный туризм — сойдёт… Мироед из «Миракса» такое любит.