В Израиле отмечать Новый Год с размахом могли не все

Не во всех странах 1 января люди могут позволить себе веселиться, дурачиться и праздновать. Например, в Израиле это — обычный будний день, а значит все те 2 миллиона человек в стране, которые встречают Новый Год в ночь с 31 на 1, а не осенью, как принято по местным традициям, утром должны быть на рабочем месте.

Поздравления на русском и иврите. Дед Мороз, снегурочка, оливье на столах. новый год здесь отмечали с российским размахом. В разгар веселья, когда часы только-только пробили полночь, многие, похоже, забыли, что наутро их ждет обычный рабочий день.

«К сожалению, до сих пор в Израиле нет выходного дня 1 января. Утром возвращаться из ресторана и идти на работу. Не самое приятное, что может быть в жизни 1 января», — говорит Яна Сорина.

По еврейским традициям Новый Год отмечают осенью. Начало года календарного здесь — праздник, только для тех, кто привык отмечать его в Советском союзе или России. 1 января в больницах — плановые осмотры, а в офисах — привычная рутина. И лишь некоторые рабочие места пустуют.

«Многие наши сотрудники — выходцы из России. Им, конечно, хочется отметить Новый Год, как следует. Мы стараемся идти им навстречу, но дать выходной всем просто нереально», — отмечает руководитель компании Дани Леви.

Шеф дал выходной, Евгению повезло отметить праздник с друзьями. Но когда новогодняя мишура поблекнет, придется отрабатывать.

«Очень многие не хотят брать выходной день, в связи с тем, чтобы не терять отпускные. То есть если они не собираются масштабно праздновать, они предпочитают, может быть, даже выйти на работу», — говорит Евгений Идельнант.

Ажиотажа накануне праздника в магазинах не было. В большом супермаркете все елочные украшения умещаются на одном прилавке. Живых елок в продаже нет: в жарком израильском климате они не растут. Приходится довольствоваться южноамериканскими аналогами.

«Это араукария, у нас в Израиле те, кто привык ставить дома живые елки, покупают именно ее. Тоже хвойное дерево, но совсем не пахнет лесом», — поясняет агроном Алон Ятшелон.

Большинство отмечающих — а это около 2 миллионов человек — праздновали по-домашнему спокойно, если не сказать, тихо.

Как вообще почувствовать эту Новогоднюю атмосферу, если за окном +15, на улицах идет обычная жизнь и лишь в редких местах, как здесь, в центре Хайфы, установлены такие искусственные ели, словно напоминание: не забудьте, 2013 год уже наступил.

Но в Хайфе даже такие скромные символы наступившего праздника вызвали негодование местного раввината. Представили духовенства заранее разослали во все отели и рестораны города письма, в которых строго-настрого запретили украшать заведения любыми Новогодними атрибутами.

«Мы не хотим конфликтовать с раввинатом, и в этом году не стали как-то особенно украшать наши отели и рестораны к Рождеству и Новому Году. Но каждому клиенту в эти дни мы, конечно, предлагаем бокал шампанского бесплатно», — говорит руководитель ассоциации отелей Хайфы Ади Мэор.

К счастью, обычным гражданам раввинат ничего не запрещал. И в праздничную ночь каждый, кто хотел загадать желание под бой курантов, делал это без угрызений совести.