Как отметить с огоньком?

Чем меньше дней остаётся до Нового года, тем стремительнее растёт спрос на праздничную пиротехнику. Большинство покупателей привлекает прежде всего яркая упаковка, а вот информация о производителе их волнует значительно меньше. Между тем, далеко не все петарды и хлопушки так безопасны, как кажется на первый взгляд.

На заводе по производству фейерверков что ни день — то Новый год. Едва одна партия бенгальских огней сходит с конвейера, как тут же начинается изготовление следующей.

«Здесь тяжёлые операции производят механизмы, а для изготовления свечей наши операторы душу вкладывают», — подчёркивает технолог участка по изготовлению бенгальских свечей Сергей Мосягин.

С осторожностью сапёров по соседству готовят профессиональную пиротехнику, которая в праздники тысячами залпов раскрашивает ночное небо. В свободную продажу попадают ракеты и петарды попроще, но и с ними не все умеют обращаться. Любители пострелять не любят далеко ходить — салютуют обычно около подъезда или прямо с балкона. Вылетев из одного окна, огненный залп нередко попадает в окно напротив. Правила нарушают и те, кто пиротехнику продаёт.

«На определённой площади разрешается определённый суммарный вес товаров. У нас было превышение: была поставка крупная, не успели разобрать. Естественно, было нарушение», — рассказывает продавец Артём Мотякин.

Российский фейерверк китайского производства: название — «Матрёшка», изготовитель — Лиуянг Ихелон. По правилам, любая иностранная пиротехника должна иметь информацию об импортёре, инструкцию на русском и сертификат. На деле так выходит не всегда. Фейерверки часто везут из-за границы в обход закона.

«Есть категории, которые россияне не производят, они не выдерживают конкуренции с китайцами на рынке, потому что китайская продукция дешевле обходится, чем наша, и она имеет более разнообразные эффекты», — признаёт руководитель органа по сертификации пиротехнической продукции НП экспертизы безопасности и сертификации Вил Борисов.

И последствия тоже самые разнообразные. Продавцы такого товара получают прибыль, покупатели — травмы. Даже если внимательно прочитать инструкцию и следовать правилам безопасности, от нелегальной пиротехники можно ждать чего угодно. Как она полетит и где приземлится — не знает никто.

На этикетке пишут десять секунд, а срабатывает через семь. Что случится, если зажжённый фейерверк останется в руке человека чуть дольше положенного, мы решили проверить на опыте. Несколько камер с разных сторон, манекен, петарда. Поджигаем.

Взрывная сила у десятисантиметровой петарды огромная. Эта игрушка способна пробить даже толстую пластмассу. Осколки разлетаются веером. Остаются клубы дыма и сильное желание ещё раз проверить подлинность всех маркировок на пиротехнике, закупленной к празднику.

Этот фейерверк можно увидеть, услышать и даже почувствовать. Такой Новый год уж точно запомнится надолго.