Осужденные колонии в Копейске рассказали о «тайных комнатах»

Заключенные колонии №6 в Копейске сообщили правозащитникам о «тайных комнатах», которые якобы оборудованы в стенах ИК, и куда прячут осужденных во время проверок, рассказал в среду член общественной наблюдательной комиссии Николай Щур.

«Осужденные вдруг сообщили нам о «тайных комнатах», в которых прячут тех, кого надо скрыть от проверяющих: жалобщиков, тех, кто находится в ШИЗО без постановлений о водворении туда, прочих осужденных», — заявил правозащитник.

По его словам, осужденные осмелились выдать эту информацию после задержания во вторник и помещения под домашний арест в среду начальника колонии Дениса Механова, передает РИА «Новости».Щур сообщил, что о «тайных комнатах» правозащитники сообщили следователям.

«Комнаты на самом деле тайные: вход в них замаскирован — в одну под стену, в другую — под шкаф. В одной тайной комнате — комфортабельная квартира (отдельный душ, комната с ковром, кожаной мебелью, включенным в сеть зарядным устройством для телефона, шкафчиком с фруктами, едой и т.д.): здесь живет комендант. Второе тайное помещение — комната, в которой сидели СДиПовцы, отслеживавшие и фиксировавшие перемещение всех проверяющих (нас в том числе) по колонии — так нам рассказывали осужденные. Остались части от компьютеров — видно, что помещение покидали в спешке», — рассказал Щур.

«Никаких пыточных комнат в колонии нет. По данной информации назначена служебная проверка», — сообщил руководитель пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду был отстранен от должности и лишен пропуска начальник копейской колонии Денис Механов.

Ранее следователи СКР по Челябинской области предъявили Механову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).По версии следствия, Механов, используя занимаемую им должность и служебные полномочия вопреки интересам службы, давал неоднократные указания подчиненным сотрудникам на проведение систематических поборов с заключенных колонии.

В этой связи в понедельник в исправительной колонии группа заключенных до 500 человек отказалась выполнять требования администрации исправительного учреждения, выдвигая требования об ослаблении режима.

Затем в заявлениях следователям, многие заключенные указали о вымогательстве у них сотрудниками исправительного учреждения в период с 2008 по ноябрь 2012 года денежных средств в сумме от пяти до 90 тыс. рублей путем создания неблагоприятных условий отбывания наказания и угроз применения физического насилия.

Напомним, в ноябре в колонии строгого режима № 6 под Копейском заключенные устроили бунт, где заявили о жестоком обращении со стороны администрации. Акция протеста длилась несколько дней.

На место происшествия присылали ОМОН, при этом столкновений между заключенными и силами правопорядка не было. Однако полицейскому спецназу пришлось применить силу для разгона демонстрации родственников заключенных.

За нарушение общественного порядка около колонии сотрудниками полиции были задержаны 38 человек. При этом в ходе пресечения административных правонарушений около исправительной колонии пострадали восемь сотрудников ОМОН.Между тем, правозащитники утверждали, что у колонии собралось около 300 родственников осужденных, а ОМОН применил силу. По их данным, от ОМОНа досталось и родственникам, и случайным прохожим.

26 ноября ГУФСИН России по Челябинской области сообщило об окончании акции протеста и стабилизации обстановки в колонии и возбуждении пяти уголовных дел.

29 ноября комиссия СПЧ, прибывшая в колонию в составе из шести человек, начала расследование бунта. Тем временем, в следственные органы было подано более 350 заявлений от осужденных из колонии Копейска, в 250 обращениях они заявляли о применении физического насилия и пытках.

6 декабря член Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Николай Щур сообщил, что руководители учреждения устранились от управления. По его словам, заключенные ходят по территории без сопровождающих, курят в помещениях, не здороваются с сотрудниками.