Финские власти направили детей Завгородней в секретный приют

Четырех детей гражданки России Анастасии Завгородней, которых изъяли социальные службы Финляндии, отправили в «секретный закрытый приют в неизвестном месте», сообщил правозащитник Йохан Бекман.

По словам Бекмана, «детей изолировали и от отца, которому ранее разрешалось находиться в прежнем приюте».

«Видимо, речь идет о том, что детей сейчас изолируют окончательно от родителей, чтобы их передать приемным семьям. Скорее всего, завершена подготовка контракта о продаже детей», — считает правозащитник, передает «Интерфакс».«Их продают частным детским домам. Приемная семья или частный детский дом — это часто одно и то же. Для их бизнеса самое главное, ликвидировать контакты биологических родителей с проданными детьми», — отметил правозащитник.

«Финские законы якобы не знают окончательного изъятия детей. Это вранье, — настоящая цель изъятия детей в Финляндии — это окончательное изъятие детей, продажа детей частным предприятиям, изолирование детей от своих родителей в целях прибыли»,- добавил он.

«С этой целью закон о защите детей позволяет долгосрочное издевательство над детьми и их родителями в виде различных «реабилитационных программ», чтобы родители устали или просто сошли с ума», — сказал Бекман.

Он убежден, что «реабилитационная программа, предусмотренная для Завгородней и ее детей, направлена именно на то, чтобы она окончательно сама отказалась бы от своих детей».

Как сообщалось, у Завгородней органы социальной опеки Финляндии изъяли в начале октября всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее «шлепнул по попе». Позже, после вмешательства посольства России в Финляндии, матери все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным, а затем и дома, но под присмотром органов соцопеки.

15 ноября финская соцслужба вновь забрала детей. 13 декабря Завгородней с мужем и детьми разрешили жить в семейном приюте «Куусисто» (Kuusisto) близ Хельсинки, где она и находилась до сих пор. Однако 20 декабря ей вновь запретили общаться с детьми из-за того, что она якобы не выполнила «реабилитационную программу» уйдя к врачу, поскольку болеют все четверо детей, муж и она сама, а медицинская ей помощь не оказывалась», — сообщила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре финские соцработники из-за подозрения в насилии забрали у Анастасии Завгородней, имеющей как российское, так и финское гражданство, четырех детей.В ситуацию пришлось вмешаться российскому МИД и детскому омбудсмену Павлу Астахову. Последний направил главе государства доклад, в котором призвал предпринять жесткие меры экономического, политического и юридического характера по отношению к Финляндии. Кроме того, уполномоченный настаивал на том, что финские социальные службы проявляют повышенное внимание именно к русским детям.

В результате Завгородней разрешили совместное проживание с детьми в одном из центров социальной защиты, а позже всех пятерых отпустили домой.

Тем не менее, 15 ноября финская соцслужба вновь забрала детей, а позже сообщили, что соцорганы Финляндии вынесли окончательное решение о лишении россиянки и ее супруга, уроженца Судана Заки Ахмеда права опеки на постоянной основе. Они постановили изъять и передать четырех детей в приемную семью.

Решение было принято до оглашения приговора суда, и органы опеки самостоятельно распорядились судьбой четырех детей, сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов в своем Twitter. Он расценил это решение как «Беспрецедентное по жестокости и цинизму».

А 22 декабря стало известно о том, что россиянка Анастасия Завгородняя была изолирована финскими властями от своих четырех детей.

«Сейчас меня к ним не допускают и мне сказали, что детей после Рождества переведут в другой центр, но уже без меня и без мужа, который должен будет выйти на работу», — сказала она.