Бабурин: либеральный экстремизм Ливанова неприемлем

Уволенный ректор РГТЭУ намерен бороться с «бандитизмом» Министерства образования всеми законными средствами.

Сергей Бабурин освобожден от должности ректора Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), сообщает «Интерфакс». На его место назначен Андрей Шкляев. Соответствующий приказ сегодня зачитал на встрече со студентами РГТЭУ заместитель министра образования и науки Александр Климов. По словам замминистра, С.Н.Бабурину выплатят компенсацию в размере трех окладов.

Напомним, что РГТЭУ оказался в центре внимания общественности в связи с решением Министерства образования и науки объединить этот вуз, признанный неэффективным, с Российским экономическим университетом им. Плеханова. Планы Министерства вызвали возмущение студентов, которых поддержало руководство университета во главе с С.Бабуриным — бывшим вице-спикером Государственной Думы, председателем политической партии «Российский общенародный союз».

Как сообщает Лента.ru, на встрече с Климовым студенты выразили недовольство отставкой ректора и заявили, что не знают, кто такой его преемник Шкляев. Климов объяснил, что исполняющий обязанности ректора — «человек из РЭУ имени Плеханова». При этом, отмечают «Вести», Александр Климов отказался дать гарантии, что преподаватели РГТЭУ продолжат работу в вузе после слияния его с РЭУ им. Плеханова. «Судьбу преподавателей будет решать совместная комиссия, которая давно была бы создана, если бы мы сели и договорились. Все лучшие преподаватели останутся», — заверил он.

Накануне, 24 декабря, ученый совет РГТЭУ объявил о введении в вузе режима чрезвычайной ситуации. Преподаватели согласились с требованиями студентов об отмене результатов проведенного Минобрнауки мониторинга, в соответствии с которыми их университет был признан неэффективным и подлежащим реорганизации. Свою позицию студенты пытаются отстаивать при помощи забастовок и митингов, Бабурин же заявил об обжаловании результатов мониторинга в суде. Сергей Бабурин возглавляет РГТЭУ с 2002г.

Прокомментировать ситуацию мы попросили ректора РГТЭУ Сергея Николаевича Бабурина.

«Господин Ливанов, едва заняв должность министра образования и науки, набрался храбрости, чтобы покончить с нашими традициями в образовании. А наши традиции в образовании отличаются от его подходов. Мы выступаем за укрепление православной культуры, за углубленное знание русского языка как стержня нашей цивилизации, за наш образ жизни и воспитание будущего поколения купечества и деловых людей на основе самого, что ни на есть высокого служения, соединения чести и прибыли. Либеральный экстремизм, который исповедует министр, для нас неприемлем. Поэтому Ливанов и принялся за уничтожение нашего вуза.

Разве можно представить, что РЭУ им. Плеханова, с которым наш вуз хотят объединить, восстановит над собой попечение Российского Императорского Дома? А мы это сделали, посчитав важным восстановить традицию, которая была незыблемой в нашем учебном заведении до 1917 года. Это, как и многие другие вещи, стали поперек горла господина Ливанова.

Когда же мы уличили Министерство в фальсификациях результатов мониторинга эффективности вузов и потребовали его руководство к ответу, тогда это привело к тому, что министр просто решил уничтожить вуз, руководствуясь принципом: нет вуза — нет проблемы. А поскольку вуз самоуничтожаться отказался, было принято решение его обезглавить, чтобы все остальные испугались. Но я убежден, что наш коллектив совершенно самостоятелен, меня радует гражданская позиция наших студентов, и поэтому сопротивление преподавателей, сотрудников и студентов РГТЭУ беззаконию будет продолжаться. Мы надеемся, что Президент и Правительство РФ примут шаги по пресечению этого беззакония, а господина Ливанова заставят объясниться по результатам мониторинга. Пока же мы будем обжаловать в судебном порядке все незаконные приказы министра и использовать все законные способы, чтобы бороться с этим бандитизмом».