Сирия: сводка боевой активности за 20 октября 2013 года

Вооруженная оппозиция сообщает.

Дамаск. «Ожесточенные столкновения» идут в восточной части района Джобар, недалеко от моста Замалка. По укрытиям боевиков в Джобаре и Замалке наносит удары артиллерия правительственных сил.После нападения боевиков накануне на КПП у фабрики «Тамеко» в Млехе продолжаются интенсивные перестрелки. Боевики объявили о «значительном продвижении» на окраине населенного пункта и о подготовке захвата остальных армейских КПП. 20 октября боевые действия шли уже на территории фабрики «Тамеко».Армия ведет ракетно-артиллерийские обстрелы позиций боевиков в северной части Модамии, Ат-Тайба, Сакба.

Алеппо. Правительственные войска нанесли удары по позициям ССА в восточных районах Алеппо, в результате чего бандгруппы «понесли потери». Позиции «Исламского государства Ирака и Леванта» обстреливаются военными на окраине селения Менбидж.

Хама. «Джебхат ан-Нусра» взяла ответственность за теракт на восточном въезде в город Хама. Взрыв грузовика с 1,5 тоннами взрывчатки осуществил террорист-смертник Хайтам Абу аль-Ансари. Теракт произошел на блокпосту рядом с компанией «Сельхозмеханизация».Артобстрелам подверглись позиции боевиков в селении Хаваш. Сообщается о потерях убитыми и раненными.

Хомс. Артиллерия правительственных войск нанесла удары по позициям боевиков в городе Хомс. «Активисты оппозиции» заявили, что при обстреле города Ар-Растан погибли мирные жители. Авиация бомбит бандитов в селе Аль-Сухна.

Дераа. Сирийские ВВС нанесли удары по укрепрайонам боевиков у города Тафас и в городе Даиль. Есть сообщения об убитых и раненных.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 20 октября 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Кабун около Большой мечети военнослужащие уничтожили 6 террористов и разгромили их транспортные средства, оружие и боеприпасы.

В пригороде Джобар армейское подразделение вступило в бой с террористами, уничтожив 8 из них. Вблизи поселка Замалька военные в ходе спецоперации ликвидировали 6 бандитов, среди которых опознан Омран Аль-Мубайед.

В районе Дума на плантация Аль-Алия армейское подразделение уничтожило множество террористов, в том числе Махмуда Ар-Рхейбани. Конфискованы их оружие и боеприпасы.

В поселке Млеха вблизи фармацевтической фабрики «Тамеко» произошли ожесточенные боестолкновения между армейскими подразделениями и вооруженными группировками. В результате уничтожены все члены одной из группировок, в том числе Айман Ад-Диж.На плантациях вблизи поселка Млеха армейское подразделение преследовало террористов, уничтожив большинство из них. Разгромлены укрытия боевиков вместе с оружием и боеприпасами.В глубине района Восточная Гута около поселка Аль-Касемия военнослужащие атаковали скопления террористов, уничтожив 10 из них. Разгромлены их базы и укрытия вместе с оружием и боеприпасами.На плантация поселка Ад-Дельба уничтожен террорист Халед Ас-Син и еще двое получили ранения.В поселке Худжейра в ходе спецоперации одно из армейских подразделений разгромило укрытия террористов вместе с оружием и боеприпасами. Уничтожен бандит Ахмад Аль- Масауд.

В районе Ябруд на плантациях Рима армейское подразделение преследовало террористическую группировку, уничтожив Мухаммада Тауфика. Еще 10 бандитов получили ранения.В поселке Муаддамия военнослужащие продвинулись вперед, преследуя террористов и нанеся им сокрушительный урон в живой силе. Разгромлены убежища и базы бандитов вместе с оружием и боеприпасами. Ответственный источник сообщил корреспонденту агентства САНА, что армейские подразделения взяли под контроль район вблизи фабрики «Асия» и близлежащие плантации и продвинулись на восток на 1 км.В районах Дейр-Атыя, Джеруд, Ранкус, Хош-Араб, Тель-Дахаб, в окрестностях города Ан- Небек на плантациях Ас-Саки армейскими подразделениями были уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

Между районами Аркис и Аль-Клеа армейское подразделение уничтожило автомобиль, перевозивший различные виды оружия — автоматы, гранатометы, пулеметы, а также аппаратуру связи.

Алеппо

В провинции Алеппо в поселке Сфира и районе Ас-Секен Аш-Шабаби, а также на севере поселка Ан-Нейраб разгромлены скопления террористов.В населенных пунктах Тель-Дана, Ждейда, Расм-эль-Аббуд, Кверис разгромлены ракетные установки, минометы террористов, а также их укрытия.Армейские подразделения вступили в боестолкновения с группировками, атаковавшими Центральную тюрьму. Убиты и ранены все нападавшие, уничтожено их оружие и другие орудия преступлений.На юге провинции к востоку от аэродрома Ан-Нейраб и в районах Тель-Хасель и Тель-Арн в ходе спецопераций военнослужащие уничтожили и ранили большое количество членов вооруженных группировок.

Хомс

В городе Хомс саперы обезвредили 5 взрывных устройств различного веса, которые были ввезены на автомашине марки «Чери».В кварталах Баб Худ, Аль-Хамидия, Аль-Кусур и Аль-Карабис уничтожено множество террористов.В провинции Хомс в населенных пунктах Аль-Ганту, Хорбнафсу, Аль-Гасбия, Аль-Хальдия, Дар Аль-Кабира, Расм-ас-Свейд, Кисин армейские подразделения разгромили скопления террористов.В селении Аль-Амрия разгромлен автомобиль с закрепленным на нем крупнокалибернымпулеметом, доставлявший оружие и боеприпасы террористам. В селении Аль-Мушерфа уничтожено три террориста.Армейский источник сообщил, что ликвидированы члены вооруженных группировок, пытавшиеся проникнуть из селения Аль-Гасбия в селение Ад-Дувейр. Разгромлен автомобиль с оружием и боеприпасами.

Идлеб

В провинции Идлеб в населенных пунктах Ад-Джанудия, Аль-Алия, Халлюз, Каминас, Сарджа, Сермин, Швейха, Мараян, к югу от аэродрома Абу Духур и на плантациях Хадж Хаммуд армейские подразделения разгромили скопления террористов, уничтожив и ранив множество из них. Среди убитых опознаны Ибрагим Хиджази и Али Хиджази.

Армейский источник сообщил, что военнослужащие пресекли попытку террористической группировки проникнуть в безопасное селение Аз-Зааляна. Большинство нападавших уничтожено, в их числе Али Аль-Хмеду.Армейское подразделение вступило в бой с террористами, которые пытались проникнуть из города Мааррат Ан-Нуман в селение Аль-Хамидия, уничтожив большинство из них.В поселке Нахлейя армейское подразделение ликвидировало 10 террористов и вывело из строя две автомашины, одна из которых была оснащена крупнокалиберным пулеметом, другая – перевозила оружие и боеприпасы.В населенных пунктах Кастун Аш-Шаркия, Филюн, Аль-Хона, Аль-Ахрадж, а также в лесу, находящемся у автотрассы Идлеб – Салькин, военные разгромили укрытия и базы террористов.В районе Мааррат Ан-Нуман в селении Ад-Дейр Аль-Гарби разгромлена автомашина, оснащенная крупнокалиберным пулеметом, вместе со всеми террористами, которые в ней находились.

Дараа

В городе Дараа армейские подразделения продолжают преследовать остатки вооруженных группировок. Разгромлены их укрытия, автомашины, оружие. Ликвидировано много террористов, в частности, Иса Али Ад-Джамаль Ктейфан.В провинции Дараа к северу от города Тафас в селении Тель Ас-Семен военнослужащие уничтожили большое количество террористов, среди которых опознаны Мухаммад Али Араб Аль- Халиль и Низар Мансур Аль-Газзави.В районе Тель Аль-Махас армейское подразделение разгромило автомашину вместе с оружием и боеприпасами.В селении Маараба произошло боестолкновение между двумя террористическими группировками. В результате было убито и ранено множество бандитов, в том числе главари обеих группировок Мухаммад Саад-эд-Дин Аль-Берри и Мухаммад Хейр Джизван Ад-Дахлалла.

Кунейтра

В провинции Кунейтра в селении Ас-Смаадия Аш-Шаркия армейское подразделение ликвидировало 10 террористов и конфисковало их оружие и боеприпасы.В селении Джебба военные дали отпор вооруженной группировке, напавшей на армейский блокпост. Все нападавшие убиты и ранены.